Бастрыкин возбудил в отношении депутата Госдумы Рашкина дело о незаконной охоте
10:05 02.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о незаконной охоте в отношении депутата Государственной думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина. Об этом журналистам сообщила в четверг официальный представитель СК Светлана Петренко.
"Председателем Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Валерия Рашкина по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота")", - сказала она.
25 ноября Госдума дала согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Следствие установило, что в ночь на 29 октября на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области Рашкин, вооружившись принадлежащим ему карабином, вместе с иными лицами на охоте убил лося. Как уточнила Петренко, депутат не имел разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
По ее словам, убив дикое животное, Рашкин спрятал карабин и вместе с другим участником охоты разделал лося, используя для этого ножи и топор. "Части разделанной туши они поместили в багажное отделение и салон автомашины "Лада Ларгус", а затем покинули место охоты", - сказала Петренко. Позже автомобиль задержал сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, который и выявил факт незаконной добычи дикого животного.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 24.04.2026
- Греция и Франция находятся в авангарде обсуждения стратегической автономии ЕС — Мицотакис
- 22:00 24.04.2026
- Живыми найдены три туриста, попавшие под лавину на горе Мунку-Сардык в Бурятии, один погиб
- 21:20 24.04.2026
- Макрон считает США ненадежным союзником
- 20:40 24.04.2026
- Почти 10% населения ЕС не имеют денег на оплату электроэнергии — Еврокомиссия
- 20:00 24.04.2026
- Иран не пойдет на уступки на переговорах с США — вице-президент исламской республики
- 19:20 24.04.2026
- Отношения РФ и КНР развиваются по верному пути — министр обороны КНР
- 18:40 24.04.2026
- Песков назвал новые заявления Туска в адрес РФ очередным проявлением русофобии
- 18:00 24.04.2026
- Сель сошел во двор многоквартирного дома в Сочи
- 17:32 24.04.2026
- Возврат инфляции к 4% будет гораздо быстрее, чем возврат человечества на Луну — Набиуллина
- 17:12 24.04.2026
- Число граждан РФ, получивших гражданство Грузии, в 2025 году сократилось более чем на 40%


комментарии(0)