0
0
2240

WP сообщила о разногласиях в НАТО по поводу масштабов присутствия в Восточной Европе

10:00 18.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Страны - участницы Североатлантического альянса не могут прийти к компромиссу по поводу масштабов расширения военного присутствия альянса в Восточной Европе в связи с проводимой Россией спецоперацией на Украине. Об этом сообщила во вторник газета The Washington Post.

По ее данным, среди членов НАТО "начинаются разногласия" по вопросу развертывания новых сил на территории Восточной Европы. Издание указывает, что государства альянса по-разному оценивают возможные последствия спецоперации на Украине. Так, страны Балтии и Польша "просят значительно расширить военное присутствие на своей территории и предоставить" современные вооружения и системы ПВО. При этом другие члены блока, в том числе Италия и Франция, "скептически относятся" к тому, что Россия "в ближайшее время будут представлять угрозу для территории НАТО", говорится в статье.

Как отмечают источники The Washington Post в администрации США, ряд государств считает "размещение на постоянной основе большого контингента НАТО на востоке [Европы] дорогим и неудобным". Они также опасаются, что "альянс отвернется от других угроз, на которых он сосредоточивался в последние годы, включая терроризм и нелегальную миграцию через Средиземное море. Эти темы больше волнуют страны, такие как Испания и Италия, находящиеся далеко от России, но рядом с Северной Африкой".

Кроме того, продолжает газета, страны восточного фланга НАТО призвали других членов альянса официально отказаться от Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО от 1997 года. Соглашение, напоминает The Washington Post, ограничивает масштабы размещения войск альянса на постоянной основе в Восточной Европе. Ряд стран альянса утверждает, что в связи с проводимой РФ спецоперацией соглашение больше недействительно. Однако некоторые члены альянса из Западной Европы и США "с осторожностью относятся к прямому отказу от соглашения, отмечая, что оно является полезным инструментом для будущей координации между НАТО и Россией".

Издание указывает, что предварительное решение по масштабам военного присутствия в Восточной Европе должно быть принято к концу июня, когда лидеры стран альянса соберутся на саммит в Мадриде. Расширение военного присутствия стало в конце прошлой недели одной из тем неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Берлине, которые договорились продолжить переговоры по данной проблеме.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:32 30.03.2026
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $115 за баррель
0
50
09:20 30.03.2026
Президент США считает, что лидер Ирана Моджтаба Хаменеи либо тяжело ранен, либо мертв
0
97
09:05 30.03.2026
В Таганроге при атаке дронов повреждены 12 многоквартирных и 27 частных домов
0
116
09:00 30.03.2026
Средства ПВО сбили за ночь над территорией России 102 украинских БПЛА
0
118
20:46 29.03.2026
Глава МИД Пакистана сообщил, что переговоры по урегулированию вокруг Ирана могут вскоре пройти в Исламабаде
0
755
19:31 29.03.2026
Беларусь готова обсуждать с Литвой любые проблемы, но без каких-либо предварительных условий - МИД
0
901
18:29 29.03.2026
Все больше стран мира начинают рассуждать о необходимости иметь свой ядерный арсенал - Bloomberg
0
951
15:42 29.03.2026
Министр обороны Финляндии: "Беспилотники забрели на территорию страны"
0
1022
13:50 29.03.2026
Полезные предложения США по Украине пока не реализуются - Ушаков
0
1075
12:00 29.03.2026
У мошенников сейчас стала популярной схема предложения «горящих» туров – сенатор Шейкин
0
1094

Возврат к списку