0
0
2442

Игорь Сечин: в Европе идет демонтаж модели «социальной рыночной экономики»

14:35 18.06.2022


«То, с чем столкнулась Европа, приняв навязываемые ей антироссийские санкции, – это социальная деградация, - заявил Сечин. - По сути – демонтаж модели «социальной рыночной экономики». И как – социальной, и как – рыночной. Это крах великой модели послевоенной Германии: «Благосостояние для всех» Людвига Эрхарда и Альфреда Мюллера-Армака – то, чем немцы так гордились и считали образцом для всего мира»- заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин в рамках Петербургского экономического форума на Энергетической панели. При этом, отказываясь от российских нефти и газа, Европа превращается в регион с самой высокой стоимостью энергии в мире. «Без российского газа поддержание непрерывного цикла выплавки стали невозможно и полный отказ от российского газа, по оценкам экспертов, приведет не только к остановке сталелитейной промышленности, но также к обвалу всего промышленного производства в Европе и росту безработицы, отмечает глава «Роснефти». - Совершаемое Европой энергетическое самоубийство будет иметь долгосрочные последствия. Мы уже видим снижение ее экономического потенциала, утрату конкурентоспособности и прямые потери для инвесторов».

Значительное ускорение инфляционных процессов, вызванное ростом геополитических рисков, нарушением устоявшихся логистических цепочек и углублением энергетического кризиса, привело к структурному росту стоимости жизненно важных для европейской экономики товаров.

«Цены на металлы выросли на десятки процентов, а рост цен на удобрения и вовсе составил более 180%, что во многом стало следствием отказа от дешевого газового сырья, - констатировал Сечин. - Рост цен на пшеницу, ячмень и кукурузу составил около 80%, причем в дальнейшем можно ожидать еще большего роста в связи отложенным эффектом роста цен на удобрения».

Все это приводит к тому, что с экономическими трудностями сталкиваются жители самых богатых стран Старого света, в частности, министр экономики ФРН Роберт Хабек, например, уже признал, что Германии придется столкнуться с «новой бедностью».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 14.07.2026
Работа МКС продлена до 2030 года — Баканов
0
647
22:00 14.07.2026
Сын Байдена признал, что недооценил, каким «змеиным гнездом» является Украина
0
854
21:20 14.07.2026
Страны Персидского залива выступили против введения сбора за судоходство в Ормузе — Трамп
0
795
20:40 14.07.2026
Поражены еще три сухогруза в порту Одесса и резервуары с топливом для ВСУ в Южном
0
754
20:00 14.07.2026
Украинцы жалуются на унизительное отношение в Польше — The Guardian
0
913
19:20 14.07.2026
В России растет подростковая преступность — СБ РФ
0
997
18:40 14.07.2026
Корабль «Союз МС-29» с международным экипажем успешно выведен на орбиту
0
847
18:16 14.07.2026
Собянин: Построенная в Ново-Переделкине школа откроется 1 сентября
0
790
18:00 14.07.2026
ВС РФ поразили два сухогруза на переходе из порта Черноморск в Одессу
0
853
17:48 14.07.2026
Модернизация сделала систему мониторинга промысловых трубопроводов еще более надежной
0
789

Возврат к списку