Дума наделила регионы правом вводить нормы содержания животных и запрещать самовыгул
15:00 22.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о наделении регионов РФ правом устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.
Согласно документу, органы государственной власти субъектов РФ получают право устанавливать дополнительные правила выгула и содержания домашних животных, помимо тех, что прописаны в законе «Об ответственном обращении с животными». Как ранее отмечали авторы инициативы, закон устанавливает только общие требования к содержанию домашних животных, а у субъектов РФ нет полномочий регулировать эти вопросы, хотя до вступления закона в силу они были наделены такими правами.
Новые нормы также расширяют полномочия регионов в части возможности запрета самовыгула. Кроме того, документ предоставляет региональным властям право ограничивать выпуск животных из приютов по своему усмотрению и оставлять их там на дожитие. Регионы также смогут запрещать выпуск животных в места, где находятся детские, образовательные и медицинские учреждения, объекты повышенной опасности.
Инициатива также обязывает правительство подготовить методические указания для регионов по обращению с безнадзорными животными, в случае если те угрожают жизни и здоровью граждан.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 25.11.2025
- Япония переоценила возможности обеспечения своей безопасности через союз с США — эксперт
- 10:00 25.11.2025
- Гибель животных в заваренных подвалах может грозить уголовной статьей — эксперт
- 09:52 25.11.2025
- Китай добивается независимости от геополитической нестабильности за счет диверсификации энергобаланса, уверен Игорь Сечин
- 09:50 25.11.2025
- Импорт нефти в Китай к 2030 году может вырасти на 1,4 млн баррелей в сутки
- 09:32 25.11.2025
- Военный аналитик США предложил использовать террористов в прокси-войне с Россией
- 09:20 25.11.2025
- Число спам-звонков сократилось в РФ на 30% после введения маркировки — сенатор
- 09:05 25.11.2025
- Два дома, колледж, предприятия и детский сад повреждены в Таганроге из-за воздушной атаки
- 09:00 25.11.2025
- Над регионами России, Черным и Азовским морями за ночь сбили 249 украинских БПЛА
- 08:58 25.11.2025
- Новые санкции в отношении России и Китая приведут к экономическому кризису в странах Запада, уверен глава «Роснефти»
- 08:56 25.11.2025
- Вытеснить РФ и КНР с мирового рынка не удастся - глава «Роснефти» Игорь Сечин


комментарии(0)