Платежная система "Мир" может заработать в Африке, варианты изучаются
13:00 18.08.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Группа африканских стран, включая Эфиопию, Нигерию, Танзанию и ЮАР, изучает возможность запуска на своей территории российской платежной системы «Мир». Об этом сообщил ТАСС в четверг сотрудник одного из банков ЮАР, осведомленный в соответствующих консультациях.
«Пока еще рано называть конкретные даты возможного начала работы карты „Мир“ в отдельных странах Африки южнее Сахары, — отметил собеседник агентства. — На текущий день заинтересованные регулирующие органы и банки Африки поддерживают с российской стороной соответствующие контакты». По его словам, наиболее продвинулись консультации с теми странами континента, которые более других заинтересованы в привлечении туристов из России или имеют крупные двусторонние проекты в экономике.
В эту группу входит Эфиопия, которая обладает самой крупной в Африке авиакомпанией, Танзания, делающая особую ставку на свой туристический сектор, а также ведущие индустриальные государства континента — ЮАР и Нигерия, которые в высшей степени заинтересованы в развитии бизнеса с РФ. Пока во всех перечисленных странах карты «Мир» не обслуживаются банками, однако ситуация может в ближайшее время измениться, считают специалисты.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 16.03.2026
- Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений — Bloomberg
- 22:00 16.03.2026
- Брюссель приветствует захваты странами ЕС танкеров с российской нефтью — Каллас
- 21:20 16.03.2026
- Зеленский пытается втянуть Украину в конфликт с Ираном — иранский МИД
- 21:05 16.03.2026
- Комитет Госдумы рекомендовал принять поправку о штрафе за курение на территориях и в помещениях образовательных учреждений
- 20:50 16.03.2026
- Правительственная комиссия поддержала проект закона о расширении списка, за совершение которых иностранцу может быть назначено выдворение
- 20:40 16.03.2026
- Власти Непала обязали покорителей Эвереста уносить мусор на обратном пути
- 20:36 16.03.2026
- Российские войска в течение суток улучшили позиции в зоне проведения СВО – Минобороны РФ
- 20:00 16.03.2026
- Глава МИД Словении обвинила частные разведслужбы Израиля во вмешательстве перед выборами
- 19:20 16.03.2026
- Блокада США направлена на лишение Кубы топлива — вице-премьер
- 19:16 16.03.2026
- В зоопарке Новосибирска у пары белых медведей - пополнение


комментарии(0)