В Мосгоризбиркоме разделили ключ расшифрования для ДЭГ на выборах 9-11 сентября
13:59 08.09.2022
В Мосгоризбиркоме провели процедуру разделения ключа расшифрования результатов дистанционного электронного голосования (ДЭГ), который будет использован при подведении итогов онлайн-голосования в ходе выборов 9-11 сентября. В эти дни столичные избиратели смогут выбрать местных депутатов в 125 из 146 муниципальных образований мегаполиса. В ходе голосования москвичи смогут сделать свой выбор, используя смартфоны, планшеты, компьютеры, зайдя на сайт mos.ru. Как заявил глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, процедура шифрования данных с двумя ключами обеспечит анонимность и тайну голосования.
«Один ключ шифрует, закрывает голос человека от всех, второй ключ после окончания голосования его расшифровывает, - сообщил Костырко. - Для того, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что этот ключ расшифровки до окончания голосования недоступен никому, мы этот ключ расшифрования сегодня разделим на несколько частей, раздадим пяти хранителям ключей и до конца голосования он будет существовать только в виде пяти разделенных частей».
В нынешнем году ключ разделили на пять частей, флешки с которыми передали руководителю Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадиму Ковалеву, секретарю Мосгоризбиркома Владимиру Попову, председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову, член ЦИК РФ Антону Лопатину, председателю Совета муниципальных образований столицы Владимиру Дудочкину. Флеш-карты поместили в специальные сейф-пакеты, которые невозможно вскрыть незаметно. После завершения голосования ключ будет собран, что позволит подвести итоги онлайн-выборов. Параллельно будут подводиться результаты голосования на традиционных участках.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 25.04.2026
- Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
- 20:30 25.04.2026
- Пушилин сообщил, какая часть территории Донбасса остается под контролем ВСУ
- 20:08 25.04.2026
- У берегов Сомали пираты захватили танкер с нефтью
- 19:40 25.04.2026
- Президент США пока не думает о возобновлении ударов по Ирану - СМИ
- 19:16 25.04.2026
- Национальная генетическая инициатива "100 000 + Я" позволила определить генетические причины заболеваний у более чем 10 тысяч человек
- 19:05 25.04.2026
- Трамп отменил поездку своих посланников в Пакистан на переговоры с Ираном
- 18:55 25.04.2026
- Глава МИД Ирана покинул Пакистан, так и не проведя встречу с делегацией США
- 17:10 25.04.2026
- Министр финансов Финляндии: Состояние государственных финансов крайне сложное
- 16:55 25.04.2026
- Посол Нечаев: В двусторонних отношениях России и ФРГ еще не все потеряно
- 14:26 25.04.2026
- Гендиректор TotalEnergies: Мы уже исчерпали весь излишек запасов…


комментарии(0)