0
0
2757

VIII Банковская юридическая конференция: эффективное регулирование – реальность или утопия?

15:57 03.12.2022


В рамках VIII Банковской юридической конференции «Банки в эпоху кардинальных перемен: аспекты права» банкиры, регулятор и эксперты обсудили, как эффективно управлять финансовым рынком и не навредить потребителям.
На круглом столе «Поведенческий надзор и посредническая роль банков» участники конференции обсудили, каким образом стоит регулировать финансовый рынок, чтобы способствовать его развитию и устранять недобросовестные практики. В рамках дискуссии участники отметили, что сегодня в основном применяется запретительная позиция со стороны регулирующих органов, которая устраняет и конструктивные инициативы банков и мешает развитию сервисов. В качестве одного примеров была приведена предельная стоимость кредита (ПСК), которая из информационного инструмента превратилась в ограничительный и стала пределом, выше которой нельзя кредитовать. Однако недобросовестные участники рынка легко обошли эту меру и стали не включать те или иные связанные с кредитом услуги в ПСК.
«Но вместо того, чтобы отменить ограничение по ПСК и перейти к макропруденциальному регулированию, предлагается нелогичная норма: все услуги, приобретаемые через банковские каналы, даже если они никак не связаны с кредитованием, включать в ПСК. Что же это за показатель получится – полная стоимость чего? Уж точно не кредита. Зачем это делается? Потому что так предлагается бороться с навязыванием дополнительных услуг. Однако для борьбы с навязыванием есть и более подходящие инструменты: информирование и период охлаждения», – отметила в своем выступлении на круглом столе вице-президент Сбербанка Анна Попова.
По итогам дискуссии участники финансового рынка пришли к выводу, что введение законодательных ограничений обоснованно только в качестве исключительной меры, когда по каким-то причинам ни надзор, ни стандарты поведения, ни другие мягкие методы не сработали.
По словам Анны Поповой, эффективный поведенческий подход – это баланс между надзором, стимулированием развития финансовых рынков, добросовестных и правильных практик и созданием адекватных регуляторных требований в отношении взаимодействия с потребителями и во благо потребителя.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:05 22.08.2025
Шеф Пентагона уволил главу разведуправления - СМИ
0
19
21:57 22.08.2025
Сбер торжественно открыл фонтан к юбилею Нового Уренгоя
0
14
21:55 22.08.2025
В Орловской области ввели запрет на публикацию информации о военных объектах
0
57
20:28 22.08.2025
Фестиваль «Вкусы России» посетили уже более 1,2 млн человек — мэр Москвы
0
189
19:50 22.08.2025
Канада отменит ряд пошлин на товары из США - премьер
0
226
18:33 22.08.2025
Глава МИД Венгрии рассказал, сколько может уйти времени на восстановление нефтепровода «Дружба» после атаки ВСУ
0
387
18:26 22.08.2025
Вышло исследование теневых ресурсов киберпреступников «Threat Zone 2025: обратная сторона»
0
324
17:40 22.08.2025
Трамп заявил, что предпочел бы не присутствовать на возможной встрече Путина и Зеленского
0
403
17:12 22.08.2025
В Польше строят тренировочный лагерь для украинских военных — глава Минобороны
0
424
17:00 22.08.2025
США и Венгрия исключают членство Украины в НАТО, признал Рютте
0
407

Возврат к списку