0
0
2930

VIII Банковская юридическая конференция: эффективное регулирование – реальность или утопия?

15:57 03.12.2022


В рамках VIII Банковской юридической конференции «Банки в эпоху кардинальных перемен: аспекты права» банкиры, регулятор и эксперты обсудили, как эффективно управлять финансовым рынком и не навредить потребителям.
На круглом столе «Поведенческий надзор и посредническая роль банков» участники конференции обсудили, каким образом стоит регулировать финансовый рынок, чтобы способствовать его развитию и устранять недобросовестные практики. В рамках дискуссии участники отметили, что сегодня в основном применяется запретительная позиция со стороны регулирующих органов, которая устраняет и конструктивные инициативы банков и мешает развитию сервисов. В качестве одного примеров была приведена предельная стоимость кредита (ПСК), которая из информационного инструмента превратилась в ограничительный и стала пределом, выше которой нельзя кредитовать. Однако недобросовестные участники рынка легко обошли эту меру и стали не включать те или иные связанные с кредитом услуги в ПСК.
«Но вместо того, чтобы отменить ограничение по ПСК и перейти к макропруденциальному регулированию, предлагается нелогичная норма: все услуги, приобретаемые через банковские каналы, даже если они никак не связаны с кредитованием, включать в ПСК. Что же это за показатель получится – полная стоимость чего? Уж точно не кредита. Зачем это делается? Потому что так предлагается бороться с навязыванием дополнительных услуг. Однако для борьбы с навязыванием есть и более подходящие инструменты: информирование и период охлаждения», – отметила в своем выступлении на круглом столе вице-президент Сбербанка Анна Попова.
По итогам дискуссии участники финансового рынка пришли к выводу, что введение законодательных ограничений обоснованно только в качестве исключительной меры, когда по каким-то причинам ни надзор, ни стандарты поведения, ни другие мягкие методы не сработали.
По словам Анны Поповой, эффективный поведенческий подход – это баланс между надзором, стимулированием развития финансовых рынков, добросовестных и правильных практик и созданием адекватных регуляторных требований в отношении взаимодействия с потребителями и во благо потребителя.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:05 24.01.2024
КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
0
19328
09:32 24.01.2024
Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
0
19497
09:05 24.01.2024
Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
0
18906
20:00 23.01.2024
ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
0
19113
17:00 23.01.2024
В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
0
19417
14:32 23.01.2024
ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
0
19168
13:00 23.01.2024
Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
0
21652
12:32 23.01.2024
НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
0
21794
12:05 23.01.2024
Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
0
21649
10:20 23.01.2024
В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
0
21422

Возврат к списку