Япония хочет разместить гиперзвуковое оружие на Хоккайдо — ТВ
09:30 10.12.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство обороны Японии планирует разместить на северном острове Хоккайдо и юго-западном Кюсю гиперзвуковое оружие с дальностью действия до 1 тыс. км. Об этом сообщил в субботу телеканал Эн-эйч-кей со ссылкой на правительственные источники.
С этой целью, как отмечается, к 2026 году ведомство намерено создать два новых подразделения в составе сухопутных сил самообороны. Они должны будут управлять установками, предназначенными для запуска баллистических ракет с гиперзвуковыми планирующими боевыми блоками. После достижения определенной высоты блок отделяется от ракеты-носителя и планирует на цель. Считается, что их тяжелее перехватывать, чем обычные ракеты.
Разработка такого гиперзвукового оружия ведется в Японии с 2018 года с целью защиты отдаленных островов. В соответствии с проектом дальность его действия составляет несколько сотен километров, однако Минобороны Японии рассчитывает увеличить ее до 1 тыс. км в случае успешного развертывания в указанных регионах. Для этого также требуется получить разрешение от региональных властей.
Правительство Японии, как сообщала газета «Иомиури», в случае закрепления на законодательном уровне права наносить превентивные удары по базам потенциального противника намерено выделить средства для разработки более десяти видов ракет средней и большой дальности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 20.03.2026
- В приграничной с РФ Павлодарской области Казахстана вакцинируют весь скот — вице-премьер
- 12:05 20.03.2026
- Роспотребнадзор ежедневно проверяет уровень радиации в Дагестане из-за ситуации в Иране
- 12:00 20.03.2026
- МВД РФ выявило хищение 68 млн рублей при исполнении государственного оборонного заказа
- 11:32 20.03.2026
- В Саудовской Аравии прогнозируют, что цена на нефть может подняться выше $180 за баррель - WSJ
- 11:20 20.03.2026
- Ким Чен Ын прокатился с дочерью на новейшем танке во время военных учений
- 11:05 20.03.2026
- ФСБ предотвратила теракт в отношении чиновника администрации ДНР
- 11:00 20.03.2026
- Попытки США сменить режим в других странах всегда приводят к катастрофам — Кент
- 10:35 20.03.2026
- Собянин: Продолжится реставрация более 50 памятников религиозного назначения
- 10:32 20.03.2026
- Иран не прекращал производство ракет даже во время войны — КСИР
- 10:20 20.03.2026
- Трамп признал, что США следует пересмотреть подход к массовой депортации мигрантов — WSJ


комментарии(0)