Министр обороны Японии извинился за инцидент с эсминцем, севшим на рифы
10:20 17.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада принес во вторник официальные извинения в связи с инцидентом с эсминцем «Инадзума», который сел на рифы у побережья страны и получил серьезные повреждения. «Мы доставили беспокойство нашему народу, это недопустимо, — сказал глава военного ведомства на пресс-конференции в Токио. — Министерство обороны приносят самые искренние извинения».
Министр подтвердил, что его ведомство и японские ВМС полностью сотрудничают со следствием по этому инциденту. Национальное Управление безопасности на море подозревает командование эсминца в халатности и нарушении правил навигации.
Установлено, в частности, что 10 января во время учебного плавания вахта на корабле проигнорировала светящиеся предупредительные буи, и эсминец на 200 метров углубился в район отмели, где и произошел инцидент. При столкновении с подводным рифом был разрушен гребной винт корабля, его корпус получил трещину, произошла утечка топлива. Инцидент произошел у побережья префектуры Ямагути на крайнем юго-западе главного японского острова Хонсю.
Корабль в результате столкновения потерял способность самостоятельно двигаться, и его сняли с рифов только 15 января. В настоящее время он отбуксирован на верфь в префектуре Хиросима, где будет производиться ремонт.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:00 05.04.2026
- Четыре страны договорились усилить защиту трубопровода «Турецкий поток» - Сийярто
- 17:00 05.04.2026
- Борьбу за ресурсы NYT называет одной главных причин возвращения американцев на Луну
- 16:00 05.04.2026
- Иран «окажется в аду», если не откроет Ормузский пролив - Трамп
- 15:40 05.04.2026
- Из-за ливня и подтопления в Махачкале деформировался многоквартирный дом
- 13:31 05.04.2026
- Телеканал CNN подсчитал количество потерянных США самолетов по ходу иранской операции
- 13:00 05.04.2026
- В Иране подключение к сети Интернет отсутствует уже больше месяца - NetBlocks
- 12:10 05.04.2026
- Вучич сообщил Орбану об обнаружении взрывчатки на объекте газопровода между Сербией и Венгрией
- 11:50 05.04.2026
- Посол Китая в России надеется на установление безвизового режима между КНР и РФ «навсегда»
- 11:20 05.04.2026
- Транспортный коридор (МТК) "Север-Юг" с точки зрения инвестиций «не бьется никак» - Шохин
- 10:10 05.04.2026
- В Дагестане из-за камнепада, засыпавшего дорогу, оказались заблокированы 53 села


комментарии(0)