Министр обороны Японии извинился за инцидент с эсминцем, севшим на рифы
10:20 17.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада принес во вторник официальные извинения в связи с инцидентом с эсминцем «Инадзума», который сел на рифы у побережья страны и получил серьезные повреждения. «Мы доставили беспокойство нашему народу, это недопустимо, — сказал глава военного ведомства на пресс-конференции в Токио. — Министерство обороны приносят самые искренние извинения».
Министр подтвердил, что его ведомство и японские ВМС полностью сотрудничают со следствием по этому инциденту. Национальное Управление безопасности на море подозревает командование эсминца в халатности и нарушении правил навигации.
Установлено, в частности, что 10 января во время учебного плавания вахта на корабле проигнорировала светящиеся предупредительные буи, и эсминец на 200 метров углубился в район отмели, где и произошел инцидент. При столкновении с подводным рифом был разрушен гребной винт корабля, его корпус получил трещину, произошла утечка топлива. Инцидент произошел у побережья префектуры Ямагути на крайнем юго-западе главного японского острова Хонсю.
Корабль в результате столкновения потерял способность самостоятельно двигаться, и его сняли с рифов только 15 января. В настоящее время он отбуксирован на верфь в префектуре Хиросима, где будет производиться ремонт.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США
- 14:41 04.01.2026
- Запасы газа в хранилищах Нидерландов снизились уже до 48,2%
- 12:30 04.01.2026
- Боррель: Что бы мы, европейцы, сделали, если бы завтра морпехи США высадились в Гренландии?
- 12:00 04.01.2026
- Группа офицеров ЦРУ тайно прибыла в Венесуэлу еще в августе для работы под прикрытием - NYT
- 10:15 04.01.2026
- Китай призвал США немедленно освободить Мадуро и его супругу
- 10:00 04.01.2026
- Белый дом поставил условия нефтяным компаниям США, которые захотят вернуть свою собственность в Венесуэле - СМИ
- 09:46 04.01.2026
- Из-за событий в Венесуэле тысячи туристов не могут улететь с Карибских островов


комментарии(0)