Китай готов укреплять стратегическое взаимодействие с Белоруссией — Си Цзиньпин
09:05 04.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китай готов укреплять стратегическое взаимодействие с Белоруссией, налицо новые результаты сотрудничества в рамках инициативы «Пояс и Путь». Об этом заявил Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко в Пекине.
«Китайская сторона готова вместе с белорусскими партнерами укреплять стратегическое взаимодействие во имя создания Сообщества единой судьбы человечества», — заявил китайский лидер, его цитирует агентство БелТА. Си Цзиньпин подчеркнул, что для Китая сохранение стабильности и долгосрочного развития очень важно. «И мы получили большие успехи в этой работе. В современном мире происходят титанические перемены, возникают новые риски и вызовы. Многое из происходящего для нас является неожиданным», — отметил он.
По словам китайского лидера, на каждом этапе Белоруссия и Китай выходят на новые договоренности. «Мой большой друг, очень рад еще раз Вас видеть. В рамках Вашего государственного визита в Китай в конце февраля и начале марта сего года мы вышли на важные договоренности в пользу динамичного развития китайско-белорусских отношений, — сказал Си Цзиньпин. — На каждом этапе у нас получаются новые договоренности. В течение года укрепляется политическое взаимодоверие, международное взаимодействие. Налицо новые результаты сотрудничества в рамках инициативы „Пояс и Путь“.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 19.03.2026
- Глава Rheinmetall считает, что ракет для ПВО США и союзникам хватит еще примерно на месяц
- 22:21 19.03.2026
- Страны-члены Международного энергетического агентства начали поставлять на рынки нефть из чрезвычайных запасов
- 21:30 19.03.2026
- Росавиация продлила ограничения на полеты в Израиль и Иран для авиакомпаний РФ
- 20:45 19.03.2026
- Угрозы для поставок нефти в Европу представители ЕК и ЕС не усматривают
- 19:52 19.03.2026
- Зеленский хочет получить «уже сейчас» миллиарды евро от ЕС на энергетику
- 18:35 19.03.2026
- Америка снимает санкции с некоторых белорусских компаний и банков
- 17:40 19.03.2026
- ГП РФ проверит, «не отсиживаются ли в тылу» ушедшие на СВО осужденные за коррупцию
- 17:35 19.03.2026
- Число проверок бизнеса должно быть оптимальным и учитывать права потребителей — Путин
- 17:30 19.03.2026
- Число вовлеченных в террористическую деятельность иностранцев выросло втрое — Гуцан
- 17:20 19.03.2026
- Прокуратура в этом году даст оценку защищенности критически важных объектов — Гуцан


комментарии(0)