0
0
1863

Центр робототехники Сбера принял участие в выставке EхpoElectronica

10:08 24.04.2024


робо.jpg
Алексей Гонноченко. Фото © «Мир Робототехники»
Центр робототехники Сбера принял участие в выставке EхpoElectronica. В сессии «Биоморфные роботы» эксперты обсудили тенденции и актуальные аспекты развития отечественного рынка биоморфных роботов, а также особенности их внедрения в производственный процесс. Алексей Гонноченко, директор Центра робототехники Сбера, рассказал о том, что при создании и развитии антропоморфной робототехники есть свои «подводные камни» и привел в качестве примеров разработки Boston Dynamics и Tesla, отметив, что пока непонятно, какие динамические свойства подобные компании готовы реализовать в компактной механике. Также Алексей заявил, что человекоподобность роботов – это, в первую очередь, не их внешний вид, а качество и набор умений, идентичные человеческим.

В ходе сессии «Решения по роботизации различных отраслей промышленности» Михаил Владимиров, исполнительный директор Центра робототехники Сбера, руководитель проекта SberShuttle, рассказал, что роботизация сегодня – это не только модный тренд. И привел примеры текущего применения робототехники и перспектив ее внедрения в различные сферы. Одно из решений, которые сегодня активно внедряется – это система SberShuttle. Она представляет собой автоматизированное решение от Сбера, предназначенное для складских нужд. По словам Владимирова, благодаря ее внедрению минимизируются риски человеческого фактора на предприятии. Система предполагает масштабируемость и гибкость за счет модульности. За систему управления флотом роботов-шаттлов отвечает собственная система Сбера.

Центр робототехники Сбера — корпоративный центр исследований и разработок. С 2017 года центр занимается разработкой и запуском роботов с применением искусственного интеллекта. Эти роботы призваны решать бизнес-задачи Сбера и его клиентов. Например, шаттловая система хранения, которая предназначена для автоматизации складской логистики уже функционирует в одном из крупных дистрибьюторских центров.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:24 20.06.2025
Трансляцию Энергетической панели ПМЭФ покажут на информканале "Росконгресса"
0
546
19:34 20.06.2025
«Роснефть» и Минтранс планируют вместе развивать транспортную инфраструктуру РФ
0
582
18:50 20.06.2025
Приемлемые решения для Ирана и Израиля можно найти - Путин
0
750
17:40 20.06.2025
ЕС отказался от попытки снизить потолок цен на нефть РФ — Politico
0
820
17:12 20.06.2025
Иран заявил об ударе сверхтяжелыми ракетами и БПЛА по Израилю
0
906
17:00 20.06.2025
Представления о российской экономике как о сырьевой явно устарели — Путин
0
763
16:32 20.06.2025
ВВП РФ растет ежегодно более чем на 4%, несмотря на все сложности — Путин
0
742
16:25 20.06.2025
"Роснефть" и Минпромторг РФ займутся импортозамещением и локализацией иностранных технологий
0
707
16:12 20.06.2025
2,8 тыс. иранцев ранены в результате атак Израиля с 13 июня — Минздрав республики
0
813
16:04 20.06.2025
"Роснефть" будет готовить кадры вместе с индийским Институтом развития менеджмента и СПбГУ
0
655

Возврат к списку