Бег – один из самых популярных видов спорта у россиян
10:05 16.05.2024
В преддверии Зеленого марафона, который пройдет 1 июня, СберСтрахование выяснило, какие виды спорта предпочитают россияне. Самыми популярными оказались: езда на велосипеде (24%), бег и спортивная ходьба (22%), а также фитнес (14%). Исследование проводилось в 37 российских городах с населением более 500 тыс. человек.
Кроме велосипеда, бега и фитнеса в топ самых популярных спортивных активностей вошли плавание (10%), танцы (7%), а также командные виды спорта – футбол и хоккей (по 5%). При этом большинство (84%) респондентов сходятся во мнении, что бег является наиболее доступным из них.
Исследование показало, что регулярные занятия спортом почти не требуют финансовых вложений: у 60% опрошенных вообще нет расходов, а 18% тратят не более 500 руб. в месяц. У 15% опрошенных на спорт уходит одна-две тысячи рублей ежемесячно, у 7% – более трех тысяч рублей. Самыми дорогостоящими видами спорта россияне называют горные лыжи (75%) и сноуборд (33%).
Хотя бы раз в неделю уделяют время физической нагрузке 66% россиян, регулярно занимающихся спортом, а ежедневно тренируются 11%. Порядка 23% респондентов делают это значительно реже – примерно один раз в месяц. Треть участников опроса (29%) предпочитает заниматься на открытом воздухе – на улице или в парке. Посещает специально оборудованные спортзалы и фитнес-центры 32% атлетов, а 39% выбирают тренировки дома.
Главный стимул для занятий спортом у 46% опрошенных – польза для здоровья. Еще 32% отметили, что это еще и возможность общения с друзьями, а 16% респондентов признались, что просто любят физическую активность. Среди основных причин, которые, наоборот, мешают регулярным тренировкам, россияне назвали состояние здоровья (60%), отсутствие мотивации (24%) и времени (17%). При этом занятия спортом в целом вполне доступны: об отсутствии подходящей инфраструктуры и недостатке финансов рассказали лишь 0,8% и 1% участников опроса соответственно.
Самым спортивным городом оказался Санкт-Петербург – 33% его жителей занимаются спортом хотя бы раз в неделю, следом идут Самара (32%), Оренбург и Уфа (по 31%), а также Москва (30%). Больше всего спортсменов оказалось среди «миллениалов»: 30% опрошенных людей 18-30 лет уделяют время физической активности раз в неделю и чаще.
«Сегодня нет проблем с доступностью спортивной инфраструктуры – спортивные площадки и фитнес-клубы есть практически везде, – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. – Благодаря этому любой человек может поддерживать свое здоровье и физическую форму, подобрав активность по уровню подготовки и возможностям. Многие выбирают бег, который как раз не требует специальных навыков и инвентаря. Более того, наш опрос показал, что 12% россиян уже участвовали в марафоне или хотели бы это сделать. Зеленый марафон Сбера, который пройдет 1 июня, – отличная возможность проверить свои силы. Каждый участник марафона застрахован в СберСтраховании: в случае непредвиденной ситуации компания поможет с ней справиться. В целом мы видим рост интереса к бегу среди россиян: за первые четыре месяца 2024 года в СберСтраховании было оформлено более пяти тысяч страховых полисов, покрывающих риски травм при занятии бегом. Это на 46% больше, чем за январь-апрель прошлого года».
Все участники Зеленого марафона Сбера застрахованы компанией СберСтрахование от травм на время забега. Страховой полис не нужно оформлять отдельно, он включен в пакет участника. Страховая сумма для каждого из спортсменов составляет 500 тыс. руб. Если страхового случая не удалось избежать, то участнику нужно обратиться в любую из медицинских зон, которые оборудованы на маршруте, получить помощь и справку о состоянии здоровья. После этого позвонить на номер 900 и рассказать оператору о произошедшем. Специалист сориентирует по дальнейшим шагам и даст подробные инструкции по получению компенсации.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 22.07.2025
- В Москве умерла председатель Верховного суда РФ Ирина Подносова
- 09:20 22.07.2025
- Пенсии работающих пенсионеров за год выросли на 3,4 тыс. рублей — Соцфонд
- 09:05 22.07.2025
- Иран продолжает работу над своей ракетной программой — глава МИД
- 09:00 22.07.2025
- ПВО за ночь сбила 35 украинских БПЛА над регионами России
- 22:40 21.07.2025
- Россия передала ОЗХО доказательства применения Киевом химоружия
- 22:00 21.07.2025
- Зеленский заявил, что переговоры между РФ и Украиной запланированы на среду в Турции
- 21:20 21.07.2025
- ФРГ и США могут вскоре заключить сделку о поставке Киеву двух батарей Patriot — Bloomberg
- 20:40 21.07.2025
- Шадаев приглашен в ГД для разъяснений проекта штрафов за экстремистские запросы
- 20:00 21.07.2025
- Европейцы уверяли патриарха Грузии, что не потребуют отказа от ценностей — патриархия
- 19:20 21.07.2025
- Путин присвоил Богомолову звание заслуженного деятеля искусств
комментарии(0)