Власти Джибути запретили США наносить удары по хуситам со своей территории
13:32 17.05.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Джибути отказалось предоставить военным США возможность наносить удары по объектам мятежного йеменского движения «Ансар Аллах» с территории восточноафриканской страны. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Джибути Абдулкадера Камиля Мохамеда.
«Мы не хотим, чтобы нас втянули в войну. США находятся тут (на американской морской экспедиционной базе Кэмп-Лемонье — прим. ТАСС), и мы сказали им: „будьте осторожны, не надо приносить сюда войну“, — сказал он в комментарии для Bloomberg. После того, как хуситы начали обстреливать суда в водах Красного моря и Аденского залива, власти США обратились к правительству Джибути с просьбой предоставить им возможность проводить военные операции с территории африканской страны против йеменских мятежников, уточнил Абдулкадер Камиль Мохамед. Однако Вашингтон получил отказ.
Премьер-министр Джибути уточнил, что власти республики позволили США установить системы противоракетной обороны для защиты своей военно-морской базы в африканской стране. В то же время американским военнослужащим запретили запускать ракеты по целям в Йемене или беспилотники для слежки за действиями хуситов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:11 01.07.2026
- Собянин: Москвичи взяли 4 награды на чемпионате «Абилимпикс» среди бойцов СВО
- 21:45 01.07.2026
- Бензин в Орловской области будут продавать по 30 литров по четным и нечетным номерам машин
- 21:00 01.07.2026
- Черногория открыла визовые центры в восьми городах России
- 20:30 01.07.2026
- Торговое соглашение между Канадой, Мексикой и США в Вашингтоне решили не продлевать
- 20:15 01.07.2026
- Суд оштрафовал первого зампреда организации «Духовное управление мусульман РФ» за разжигание ненависти
- 20:00 01.07.2026
- В офисе президента Польши заявили об эскалации конфликта со стороны Украины созданием «пантеона героев»
- 18:45 01.07.2026
- Эпидемия чесотки, крупнейшая за 30 лет, поразила Чехию - СМИ
- 18:33 01.07.2026
- В ФРГ выдвинуты обвинения против украинца, подозреваемого в участии в диверсии на «Северных потоках»
- 18:10 01.07.2026
- Собянин: Новое здание школы искусств в Филимонковском откроется 1 сентября
- 17:49 01.07.2026
- Израиль не уйдет из зон безопасности в Ливане, Сирии и Газе — глава Минобороны


комментарии(0)