0
0
3025

Проект нового района Москвы СберСити показали президенту РФ на российско-китайском ЭКСПО в Харбине

13:04 17.05.2024


район.jpg
Фото пресс-службы Сбера
Президенту Владимиру Путину представили стенд нового района Москвы СберСити в ходе визита на VIII Российско-китайское ЭКСПО в Харбине. Глава государства ознакомился с концепцией нового жилого района Москвы в Рублево-Архангельском в сопровождении заместителя председателя КНР Хань Чжэна.

СберСити — это проект умного города Сбербанка в экологически-чистом районе на западе Москвы, где создается все для нового качества и образа жизни.

В ходе презентации гостям были представлены особенности нового уникального района Москвы СберСити, например, комплексное решение «Умный дом», которое объединяет продукты компаний-партнеров Сбера и собственные решения и технологии АО «Рублево-Архангельское». Это обеспечивает качество жизни и эффективность энергопотребления принципиально нового уровня. Ключевая особенность такой системы в реализации управления пользовательскими сценариями и инженерными системами на нескольких уровнях: квартира — дом — территория.

Президенту страны и заместителю председателя КНР рассказали, что СберСити — первая в России и крупнейшая в мире территория, созданная по международным стандартам зеленого проектирования. Здесь представлены новации в тепло- и энергоснабжении, вакуумное мусороудаление, тестируются зеленые технологии, будут внедрены решения системы «умный дом», а также искусственный интеллект в ЖКХ и управление домом.

Гостям рассказали, что в СберСити учитывается концепция энергоменджмента, предусматривающая сокращение выбросов углекислого газа к 2030 году на 34%. Проект включает концепцию многопоточной сортировки мусора — во всех квартирах СберСити будут установлены измельчители бытовых отходов. Вторым компонентом станет автоматическая система вакуумного удаления мусора. Жители будут опускать отходы в специальные приемники (устройства), откуда по сети подземных трубопроводов они будут перемещаться в пункты сбора. Протяженность инженерных сооружений для вакуумного мусороудаления оценивается в 18 км.

Также гостям продемонстрировали концепцию распределенных энергоцентров, которая будет реализована в СберСити вместо централизованной системы отопления. Источники энергии будут размещаться на верхних этажах зданий, и к каждому из них будут подключены несколько домов. Это позволит отказаться от строительства большой котельной на территории, магистральных тепловых сетей и высотных дымовых труб.

Первые жители СберСити появятся уже в июне 2024 года. Площадь застройки составляет 461 га, полную реализацию проекта планируется завершить к 2032 году. На территории будут расположены две поликлиники, гериатрическая резиденция, 16 детских садов и 8 школ, филиал ведущего вуза страны и кампус школы цифровых технологий Сбера «Школы 21».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:11 05.02.2026
Трамп считает, что продлевать ДНСВ не стоит, а надо работать над новым улучшенным договором
0
544
21:00 05.02.2026
Делегации РФ, США и Украины договорились продолжить трехсторонние дискуссии в ближайшие недели - Уиткофф
0
643
20:30 05.02.2026
Британские лейбористы, похоже, задумались о смене лидера партии и премьер-министра - СМИ
0
643
20:00 05.02.2026
Ценности народов РФ внешне отличаются друг от друга, но базовые являются общими - Путин
0
655
19:36 05.02.2026
ЦИК РФ привел данные по числу избирателей на 1 января 2026 г
0
682
19:05 05.02.2026
Власти Кубы изучают планы перехода к военному положению
0
702
18:50 05.02.2026
В Китае создано первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт - СМИ
0
817
17:40 05.02.2026
Около половины товарооборота РФ с Латинской Америкой приходится на Бразилию — Мишустин
0
707
17:12 05.02.2026
Мирных курян удерживали на Украине как заложников — Москалькова
0
741
17:00 05.02.2026
США и РФ договорились возобновить диалог между военными на высоком уровне — EUCOM
0
732

Возврат к списку