Украина не войдет в Евросоюз без согласия Польши — Дональд Туск
16:32 30.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украина не сможет войти в Евросоюз без согласия на это Польши. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск, комментируя высказывания 28 августа главы МИД Украины Дмитрия Кулебы об операции «Висла», в результате которой 27–28 апреля 1947 года произошло переселение украинцев с юго-восточных земель Польши на север и запад страны.
«Я однозначно негативно оцениваю то, что высказал украинский министр иностранных дел, как по вопросам интерпретации истории, так и самой проблеме эксгумации [жертв Волынской резни]», — цитирует главу правительства Польши портал onet.pl.
Дональд Туск поддержал мнение вице-премьера и министра обороны Владислава Косиняк-Камыша, высказанное им сегодня в США, о невозможности для Украины вступить в ЕС без польского согласия. «Пан вице-премьер не открыл Америку. Украина не станет членом Евросоюза без польского согласия», — подтвердил Туск.
«Украина и украинцы при нашем большом уважении и поддержке их военных усилий должны понять, что вступление в Евросоюз — это также вступление в зону стандартов, касающихся политической и исторической культуры. И пока со стороны Украины не будет уважения к этим стандартам, она не станет частью европейской семьи», — добавил премьер-министр Польши.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 19.06.2025
- Песков: Никакие компании пока в Россию возвращаться не собираются
- 22:15 19.06.2025
- Песков сообщил, когда может быть согласована дата нового раунда российско-украинских переговоров
- 22:06 19.06.2025
- Состоялась премьера первой в мире оперы, завершенной с участием искусственного интеллекта
- 21:50 19.06.2025
- Признаков того, что Китай может оказать Ирану военную помощь, в Вашингтоне не видят
- 20:00 19.06.2025
- Павлу Дурову разрешено с 10 июля временно покидать территорию страны
- 19:35 19.06.2025
- По данными СМИ, представители Ирана и США имели прямые контакты на фоне военной операции Израиля
- 19:00 19.06.2025
- Сбер готов предоставлять бизнесу альтернативные механизмы финансирования
- 18:51 19.06.2025
- Сбер открыл доступ к рынку СПФИ для финансовых институтов
- 18:50 19.06.2025
- Сбер создает систему AI-агентов для обслуживания бизнеса
- 18:50 19.06.2025
- Посол Боконтаев: Мы хотели бы преференциального подхода к детям - гражданам Киргизии при их зачислении в школы в РФ
комментарии(0)