0
0
3036

Альянс в сфере искусственного интеллекта и Ассоциация ФинТех создали отраслевой клуб

13:10 12.12.2024


Альянс в сфере искусственного интеллекта и Ассоциация ФинТех подписали соглашение о создании отраслевого клуба «Искусственный интеллект в финансовой отрасли». В церемонии подписания приняли участие cтарший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев и генеральный директор Ассоциации ФинТех Максим Григорьев.

Клуб учрежден для совместной работы над методикой оценки эффектов от внедрения искусственного интеллекта в компаниях финансовой отрасли, выявления трендов и перспективных сценариев применения искусственного интеллекта и генеративного ИИ, а также для повышения ИИ-грамотности работников сферы. Стороны займутся формированием предложений и рекомендаций по совершенствованию процессов развития и регулирования в области применения ИИ-решений.

«Мы плотно работаем с другими компаниями и вместе развиваем искусственный интеллект в рамках Альянса в сфере ИИ, – отметил Андрей Белевцев. – Придерживаемся принципа синергии и фокусируемся на совместных с нашими партнерами действиях, чтобы как можно больше компаний начали активное внедрение AI-технологий. Экспертиза участников Альянса поможет представителям отраслевой ассоциации оперативно получать всю полную информацию о текущих возможностях этой технологии. Это станет важным шагом для еще более быстрого развития искусственного интеллекта в нашей стране».

«Финансовая отрасль лидирует по уровню применению ИИ, который стал основой для повышения операционной эффективности, адаптивности и гибкости участников рынка, – обратил внимание Максим Григорьев. – Мы полагаем, что работа с Альянсом будет способствовать развитию отечественных технологий ИИ и расширит их применение. При этом есть ряд задач, которые требуют объединения усилий участников рынка и представителей государства – это подготовка кадров и запуск программ образования в области ИИ; формирование мер поддержки; разработка стандартов и нормативной базы; проработка подходов и механизмов обеспечения доверия к технологии; обеспечение взаимодействия с исследовательскими и научными центрами».

Отраслевой клуб «ИИ в финансовой отрасли» станет пятым клубом, создаваемым на площадке Альянса в сфере ИИ. Данный формат объединяет более 90 участников в таких отраслях, как сельское здравоохранение, строительство и транспорт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:49 15.09.2025
Собянин: В колледжах Москвы обновлено и создано 1500 лабораторий и мастерских
0
23
13:32 15.09.2025
Потери ВСУ за сутки в зоне СВО составили порядка 1 435 военнослужащих — МО РФ
0
71
13:20 15.09.2025
Никаких подвижек по саммиту России, США и Украины пока нет — Песков
0
101
13:05 15.09.2025
Венгрия в январе — июле на 23% увеличила закупку российского трубопроводного газа
0
125
13:00 15.09.2025
ВС РФ освободили Ольговское в Запорожской области
0
127
12:32 15.09.2025
Евросоюз готовит «сербский майдан» — СВР РФ
0
200
12:20 15.09.2025
Две женщины погибли при атаке украинских дронов в Белгородской области
0
192
12:05 15.09.2025
Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ — МИД
0
229
12:00 15.09.2025
Белоруссия не питает иллюзий по возобновлению диалога с Польшей при Навроцком — Лукашенко
0
203
11:55 15.09.2025
Сбер подарит предпринимателям 100 миллионов и отдых на премиальном курорте
0
201

Возврат к списку