0
0
3199

В Сбере прошло первое заседание Международного альянса в сфере искусственного интеллекта

13:30 13.12.2024


В штаб-квартире Сбера в Москве состоялось инаугурационное заседание Международного альянса в сфере искусственного интеллекта (AI Alliance Network).

В рамках международной конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») состоялся запуск работы альянса, который объединил отраслевые ассоциации по искусственному интеллекту (ИИ, AI) Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Индии, Индонезии, Ирана, Китая, Кубы, Марокко, России, Сербии, Чили, Эфиопии и ЮАР. Члены Международного альянса обсудили ключевые направления развития искусственного интеллекта в своих странах и представили предложения для будущего сотрудничества.

Участников заседания поприветствовал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер рассказал об основных направлениях внедрения AI в России и пригласил представителей альянса принять участие в международной научной форсайт-сессии по искусственному интеллекту, которая состоится в следующем году.

«Как сообщил Президент Владимир Путин, Россия приглашает представителей Альянса принять участие в международной научной форсайт-сессии в 2025 году для выработки совместных научных приоритетов. Там мы обсудим эти научные приоритеты, а также механизмы отбора и финансирования наиболее актуальных исследований. Россия намерена развивать равноправные, построенные на взаимном уважении международные отношения для формирования общего пространства доверенных технологий ИИ. Альянс поможет разработать наборы данных, учитывающие культурные отличия и уникальность каждого из наших государств. Мы заинтересованы в ИИ-продуктах и ​​ИИ-агентах, которые будут распространять наши общие ценности, повышать человеческий потенциал и способствовать процветанию стран БРИКС», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня мы собрались, чтобы открыть новую главу в истории сотрудничества между странами, представляющими разные континенты и культуры. Наша цель – объединить усилия лучших экспертов, ученых и предпринимателей для создания безопасного, этичного и инклюзивного будущего, – рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка, председатель Наблюдательного совета Альянса в сфере искусственного интеллекта. – Его фундаментом должен стать искусственный интеллект, который уже сегодня меняет нашу жизнь к лучшему, обеспечивает устойчивое развитие и отвечает на глобальные вызовы современности. Мы верим, что, работая вместе, сможем преодолеть любые преграды и построить мир, где технологии служат на благо всего человечества. Я уверен, что Международный альянс станет надежной платформой для взаимодействия и откроет уникальные возможности для совместного развития технологий».

Также к участникам Альянса обратились Павел Князев, посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа России в БРИКС, и Мехди Снене, старший советник по вопросам искусственного интеллекта и цифровой трансформации посланника Генерального секретаря Организации объединенных наций по технологиям.

Участники встречи определили, секретариат альянса будет администрироваться российским Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Генеральным секретарем AI Alliance Network избран руководитель рабочей группы российского Альянса в сфере искусственного интеллекта по международному сотрудничеству Андрей Незнамов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:05 21.11.2025
РФ дает Украине шанс завершить конфликт - Слуцкий
0
361
22:40 21.11.2025
План Трампа по Украине может помешать ЕС экспроприации активов РФ - СМИ
0
429
21:45 21.11.2025
Германский политолог считает, что ЕС будет саботировать мирные переговоры по Украине
0
487
21:30 21.11.2025
Путин сообщил, что РФ получила мирный план США из 28 пунктов
0
512
20:50 21.11.2025
Трамп хочет провести переговоры с Мадуро
0
488
20:30 21.11.2025
Трамп считает, что Украина «в скором времени» утратит еще больше территорий
0
578
20:20 21.11.2025
Зеленский обсудил мирный план США с Вэнсом и Дрисколлом
0
566
20:04 21.11.2025
Спрос на функцию ИИ-расшифровки анализов вырос в 8 раз
0
505
20:03 21.11.2025
На AI Journey подписаны меморандумы о поддержке Кодекса этики в сфере разработки и применения ИИ на финансовом рынке
0
469
19:40 21.11.2025
Гутерриш сообщил, что ООН не получала от США мирного плана по Украине
0
471

Возврат к списку