0
0
3289

В Сбере прошло первое заседание Международного альянса в сфере искусственного интеллекта

13:30 13.12.2024


В штаб-квартире Сбера в Москве состоялось инаугурационное заседание Международного альянса в сфере искусственного интеллекта (AI Alliance Network).

В рамках международной конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») состоялся запуск работы альянса, который объединил отраслевые ассоциации по искусственному интеллекту (ИИ, AI) Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Индии, Индонезии, Ирана, Китая, Кубы, Марокко, России, Сербии, Чили, Эфиопии и ЮАР. Члены Международного альянса обсудили ключевые направления развития искусственного интеллекта в своих странах и представили предложения для будущего сотрудничества.

Участников заседания поприветствовал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер рассказал об основных направлениях внедрения AI в России и пригласил представителей альянса принять участие в международной научной форсайт-сессии по искусственному интеллекту, которая состоится в следующем году.

«Как сообщил Президент Владимир Путин, Россия приглашает представителей Альянса принять участие в международной научной форсайт-сессии в 2025 году для выработки совместных научных приоритетов. Там мы обсудим эти научные приоритеты, а также механизмы отбора и финансирования наиболее актуальных исследований. Россия намерена развивать равноправные, построенные на взаимном уважении международные отношения для формирования общего пространства доверенных технологий ИИ. Альянс поможет разработать наборы данных, учитывающие культурные отличия и уникальность каждого из наших государств. Мы заинтересованы в ИИ-продуктах и ​​ИИ-агентах, которые будут распространять наши общие ценности, повышать человеческий потенциал и способствовать процветанию стран БРИКС», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня мы собрались, чтобы открыть новую главу в истории сотрудничества между странами, представляющими разные континенты и культуры. Наша цель – объединить усилия лучших экспертов, ученых и предпринимателей для создания безопасного, этичного и инклюзивного будущего, – рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка, председатель Наблюдательного совета Альянса в сфере искусственного интеллекта. – Его фундаментом должен стать искусственный интеллект, который уже сегодня меняет нашу жизнь к лучшему, обеспечивает устойчивое развитие и отвечает на глобальные вызовы современности. Мы верим, что, работая вместе, сможем преодолеть любые преграды и построить мир, где технологии служат на благо всего человечества. Я уверен, что Международный альянс станет надежной платформой для взаимодействия и откроет уникальные возможности для совместного развития технологий».

Также к участникам Альянса обратились Павел Князев, посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа России в БРИКС, и Мехди Снене, старший советник по вопросам искусственного интеллекта и цифровой трансформации посланника Генерального секретаря Организации объединенных наций по технологиям.

Участники встречи определили, секретариат альянса будет администрироваться российским Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Генеральным секретарем AI Alliance Network избран руководитель рабочей группы российского Альянса в сфере искусственного интеллекта по международному сотрудничеству Андрей Незнамов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:00 14.03.2026
Трамп надеется, что ряд стран, включая КНР, направят свои корабли, чтобы сохранить Ормузский пролив открытым
0
213
17:00 14.03.2026
Столтенберг: Нет никаких гарантий того, что НАТО переживет президентство Трампа
0
319
16:09 14.03.2026
Кобахидзе : Доклад ОБСЕ в отношении Грузии пропитан ложью и политически мотивирован
0
345
14:34 14.03.2026
Макрон: Ливан заявил о своей готовности к прямым переговорам с Израилем
0
426
13:13 14.03.2026
Министр энергетики США распорядился возобновить добычу нефти у берегов Калифорнии
0
473
12:00 14.03.2026
Визит премьера Израиля в Россию остается в планах – посол Одед Йосеф
0
491
11:15 14.03.2026
ГигаЧат стал экспертом в фешен-индустрии
0
560
09:50 14.03.2026
По приказу «Укрэнерго» в Киеве введены экстренные отключения электроэнергии
0
648
09:20 14.03.2026
Российская нефть мировому рынку сейчас просто необходима - Песков
0
585
09:15 14.03.2026
Морпехи США из Японии отправлены на Ближний Восток, возможно, для захвата иранских островов - эскперт
0
650

Возврат к списку