Игорь Сечин: Основным бенефициаром милитаризации Европы оказались США
11:48 21.06.2025
Американский военно-промышленной комплекс становится бенефициаром роста расходов европейских стран на оборону, уверен главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин. Об этом он заявил на энергетической панели XXVIII Петербургского международного экономического форума, выступая с докладом «Одиссея мировой экономики в поисках золотого руна. Новый облик мировой энергетики».
США неслучайно предлагают своим европейским союзникам гарантировать рост оборонных расходов, ведь на Соединенные Штаты приходится почти половина мировой торговли оружием. «США не афишируют, что милитаризация «партнеров» по НАТО для них - перекладывание собственных оборонных расходов на союзников, повышение налогооблагаемой базы и сокращение торгового дефицита», - заявил Сечин.
По словам главы «Роснефти», в 2025 году страны НАТО приступили к разработке соглашения о существенном увеличении военных расходов до 5% ВВП к 2032 году. В результате проведения такой политики США успешно добивается своих целей, усугубляя и без того непростую фискальную ситуацию в странах Европы.
Наращивание западного военно-промышленного комплекса приводит к перетоку колоссальных ресурсов из производственных отраслей. «Например, для производства одного истребителя F-35 необходимо 417 килограммов редкоземельных металлов, - говорит Сечин. - Неудивительно, что в последние годы развернулась настоящая охота за этими ресурсами. Только Украина за четыре года подписала три соглашения в этой связи: с Евросоюзом, Великобритании и США».
По словам Сечина, все эти действия, как в Европе, так и в США, вряд ли станут панацеей от всех бед, поскольку на них всегда найдется ассиметричный ответ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 14.01.2026
- Доля США в «Маршруте Трампа» составит 74% на 49 лет — МИД Армении
- 09:20 14.01.2026
- США окажут разную, в том числе экономическую помощь протестующим в Иране, утверждает Трамп
- 09:05 14.01.2026
- Тело мужчины обнаружено в квартире в Ростове-на-Дону после атаки БПЛА
- 09:00 14.01.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 48 украинских БПЛА над регионами РФ
- 22:40 13.01.2026
- На Украине число уклонистов, пытающихся бежать в Белоруссию, за 2 года возросло в 356 раз
- 22:00 13.01.2026
- Уиткофф провел тайную встречу с сыном последнего шаха Ирана Резой Пехлеви — Axios
- 21:20 13.01.2026
- Трамп заявил, что отменил все контакты с иранскими представителями
- 20:40 13.01.2026
- Сестра Ким Чен Ына назвала иллюзиями заявления Сеула о снижении напряженности
- 20:00 13.01.2026
- Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись два танкера — Минэнерго Казахстана
- 19:20 13.01.2026
- Курды разрушили мосты к востоку от Алеппо, ведущие в контролируемые ими районы Сирии — ТВ


комментарии(0)