Не конкуренция, а синергия: итоги конференции Сбера о будущем ролей peer-to-peer в эпоху искусственного интеллекта
17:50 12.12.2025
5 декабря в Москве прошла ежегодная конференция Сбера по культуре взаимного развития «Человек. Среда. Деятельность». Мероприятие собрало более 2000 менторов, наставников и коучей на площадках Сбера и в Доме Пашкова.
Участники обсудили, как peer-to-peer (P2P) роли помогают бизнесу оставаться устойчивым в меняющихся условиях. В Сбере уже более 12 000 сотрудников вовлечены в такие практики. В конференции приняли руководители Сбера, лидеры направлений T&D и HR «Билайна», X5 Group, «Яндекса», «Альфа-Банка» и других компаний. В первой половине дня эксперты обсудили будущее P2P-ролей, влияние ИИ на развитие коучинга, менторинга, наставничества.
«Наше будущее строится во взаимодействии с другими. Каждый "значимый другой" становится соавтором нашего замысла, – отметила Татьяна Корнева, директор департамента развития культуры и потенциала Сбербанка. – Именно так мы находим дополнительные смыслы и ресурсы, а значит — получаем больше энергии для реализации своих целей в будущем. Инвестируя в культуру взаимного развития, мы помогаем бизнесу и человеку быть более эффективным, повышаем внутреннюю устойчивость и адаптивность».
Во второй половине гостей ждала эксклюзивная программа в Доме Пашкова — диалог «Живые страницы» с Вадимом Дуда, директором Российской государственной библиотеки и экспозиция «Значимый другой». Специально для мероприятия РГБ открыла доступ к более 20 уникальным документам, иллюстрирующим историю наставничества.
«Мы работаем над тем, чтобы превратить культурное наследие в ресурс для развития, – сказал Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки. – Сегодня библиотека становится экосистемой: исторический опыт встречается с современными технологиями, а знания прошлого становятся инструментом для создания инноваций. Но в основе — люди и принцип взаимного развития. Именно живая передача смыслов и опыта от человека к человеку оживляет наследие, превращая его в капитал для будущего».
Эксперты отметили, что в современном мире "значимым другим", помогающим в развитии, может выступать и технология, например, ИИ. Однако успех кроется в балансе — способности сочетать технологию с человеческим пониманием и смыслом.
«За последний год 68 тысяч сотрудников Сбера попробовали себя в P2P-ролях. Это не формальные программы, а живая культура взаимной поддержки и роста, которая становится нормой нашей повседневной работы, – отметил Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка. – Сегодня одна из компетенций успешных наряду с искусственным интеллектом - персональная устойчивость (готовность «встать и отряхнуться», когда что-то идет не так). ИИ уже помогает наставникам и руководителям принимать решения, но важна и человеческая эмпатия. Именно сочетание сильного человеческого сообщества и AI-native-подхода делает Сбер организацией, способной учиться быстрее изменений и поддерживать людей в этот турбулентный период».
Подарком для участников стали специально разработанные экспертами Сбера метафорические ассоциативные карты (МАК). Они помогают в саморефлексии и работе со «значимыми другими». Инструмент доступен всем желающим. Конференция дала старт новым инициативам, среди которых — создание Клуба P2P с активными амбассадорами культуры взаимного развития.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
- 22:23 25.03.2026
- «Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
- 22:00 25.03.2026
- В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
- 21:40 25.03.2026
- С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
- 21:01 25.03.2026
- Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
- 19:44 25.03.2026
- После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
- 19:00 25.03.2026
- Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
- 18:40 25.03.2026
- Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
- 18:18 25.03.2026
- В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
- 18:17 25.03.2026
- СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых


комментарии(0)