Сбер: Правительство очень хорошо поддерживает развитие искусственного интеллекта
13:40 18.12.2025
Национальный проект «Экономики данных» очень хорошо поддерживает развитие искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин в интервью РБК ТВ.
«От лица Альянса в сфере ИИ могу сказать, что мы видим в нем очень много плюсов и большую поддержку. Минэк и Минцифра очень помогают нам как индустрии, в части образования, в части работы с исследовательскими центрами, потому что бизнесу очень дорого, очень сложно делать долгосрочные исследования. А если мы не будем их делать, то мы потеряем инициативу в этой безумной гонке. И бизнес туда вкладывается. Мы, на самом деле, там активные участники. Мы делаем постановки задач, мы софинансируем все это, и мы видим реальную пользу. И за это очень благодарим наших коллег в правительстве РФ», – сказал Александр Ведяхин.
По его словам, работа с обращениями граждан – яркий пример того, как ИИ помогает в сфере госуправления. «У нас есть яркий, красивый пример работы с программой «Итоги года с Владимиром Путиным». Искусственный интеллект помог практически моментально разобрать все обращения граждан, приоритизировать их, понять, на которые обратить особое внимание. Он не только будет разбирать, но ставить правильные задачи для соответствующих федеральных органов исполнительной власти и регионов. Это такая большая задача внутри госуправления», – отметил Александр Ведяхин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:50 01.02.2026
- В Кировской области сошли с рельс вагоны грузового поезда
- 15:18 01.02.2026
- После визита Дмитриева во Флориду, переговоры по Украине в Абу-Даби перенесены на несколько дней - NYT
- 13:45 01.02.2026
- Литва создает танковый батальон, оснащенный немецкими «Леопардами»
- 11:15 01.02.2026
- В иранском парламенте призвали выслать из страны всех военных атташе стран ЕС
- 09:30 01.02.2026
- Маск собирается построить на орбите Земли сеть дата-центров для ИИ
- 09:15 01.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия согласна покупать нефть у Венесуэлы вместо Ирана
- 09:00 01.02.2026
- Россия, Китай и Иран проведут в феврале совместные морские учения
- 21:20 31.01.2026
- Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
- 20:20 31.01.2026
- Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
- 18:00 31.01.2026
- Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT


комментарии(0)