Исследование ВШЭ: Сбер – самый популярный выбор для первой работы у молодежи
19:00 14.01.2026
Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ провёл масштабное исследование карьерных предпочтений российской молодёжи. В количественном опросе и в серии качественных интервью приняли участие более 2600 школьников, студентов и участников олимпиад из всех регионов страны.
По результатам исследования, Сбер чаще других компаний называют желаемым первым местом работы — его назвали 57% опрошенных. Далее следуют Яндекс (51%), Т-банк (42%), Wildberries (37%), Ozon (35%) и VK (34%).
Помимо высокой зарплаты, для молодёжи важны поддержка руководства (50%), комфортная рабочая среда (48%), ощущение значимости своей работы (34%) и возможности для профессионального роста.
Сбер системно работает со школьниками и студентами по всей стране. За 2025 год более 840 тысяч молодых людей посетили мероприятия компании. Сбер реализует 64 образовательные программы с 28 ведущими вузами из 17 городов, включая 28 программ по искусственному интеллекту. В прошлом году компания открыла пять современных образовательных пространств в НИУ ВШЭ, ИТМО, РАНХИГС, Финансовом и Центральном университетах.
Сбер инвестирует миллиард рублей в программы ТОП-ИИ и ТОП-ИТ для 2200 студентов до 2030 года, обучил навыкам искусственного интеллекта 2000 преподавателей вузов и колледжей. 476 студентов и молодых учёных получают стипендии Сбера. Компания стала первой, кто поддерживает все 24 направления Всероссийской олимпиады школьников. 2500 студентов прошли стажировки в Сбере в 2025 году. В этом году Сбер впервые стал партнёром финала международной студенческой олимпиады по программированию ICPC.
«Результаты исследования подтверждают то, что мы видим каждый день: молодёжи важно чувствовать причастность к чему-то большому и значимому, – отметила Ольга Цуканова, управляющий директор — руководитель Дирекции академических партнерств Сбера. – Сегодняшние школьники и студенты хотят найти среду, где в них верят, помогают расти и дают ощущение направления. Мы даём им эту возможность на всех этапах — от школьных олимпиад до совместных образовательных программ с университетами, стажировок и реальных проектов в командах Сбера».
«Мы стали полноценным партнёром системы образования. Только за прошлый год наши мероприятия посетили более 840 тысяч школьников и студентов, – отметила Ольга Цуканова. – Мы открываем современные образовательные пространства в ведущих вузах, запускаем десятки совместных программ, где студенты получают реальные навыки, в том числе в сфере искусственного интеллекта. Мы инвестируем в развитие талантов и поддерживаем преподавателей, потому что понимаем — когда человек чувствует, что в него верят и видят его потенциал, он способен на прорывы, которые меняют индустрии».
НОВОСТИ
- 20:04 14.01.2026
- Сбер: Без полноценного регулирования рынка криптовалют победить мошенничество невозможно
- 19:50 14.01.2026
- В Госдепе США уточнили тип виз, выдача которых будет приостановлена для граждан 75 стран
- 19:45 14.01.2026
- Информация о вероятном скором падении на Землю 10-метрового метеорита запущена без проверки - ученые
- 19:15 14.01.2026
- Власти ЕС никак не могут определиться с кандидатурой спецпосланника по Украине - СМИ
- 18:25 14.01.2026
- Назначены директора Третьяковской галереи и ГМИИ имени А. С. Пушкина
- 17:42 14.01.2026
- Обработку заявлений на визы США для граждан 75 стран, включая РФ, приостановят с 21 января
- 17:12 14.01.2026
- Лишь 17% американцев одобряют усилия Трампа по приобретению Гренландии — опрос
- 17:00 14.01.2026
- В Каспийском море терпит бедствие иранский сухогруз, все находившиеся на его борту спасены
- 16:32 14.01.2026
- Гренландия нужна США для развертывания системы ПРО «Золотой купол» — Трамп
- 16:12 14.01.2026
- Киев должен будет вернуть ЕС 90 млрд евро, только если получит компенсации от России — ЕК


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать