Стармер может подать в отставку в ближайшую неделю — Bloomberg
09:20 09.02.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер может быть вынужден подать в отставку в течение недели. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правящей Лейбористской партии.
Поводом для подобных разговоров послужил скандал с назначением Питера Мандельсона, дружившего с уличенным в педофилии американским финансистом Джеффри Эпштейном, на пост посла Великобритании в США. Этот скандал уже привел к отставке главы аппарата британского премьера Моргана Максуини, который сложил свои полномочия в воскресенье.
Согласно Bloomberg, ряд депутатов от правящей Лейбористской партии остались удивлены тем, что Стармер по-прежнему сохраняет свой пост, несмотря на то, что именно он санкционировал назначение Мандельсона послом. Как указало агентство, некоторые работники канцелярии на Даунинг-стрит, 10 в частном порядке призывают членов правительства убедить премьера подать в отставку, либо же самим выйти из кабинета министров, чтобы спровоцировать его уход. По словам советника одного из министров, вероятность того, что Стармер продержится в кресле ближайшую неделю, составляет «50 на 50».
Агентство подчеркнуло, что ради сохранения поста Стармер может предложить вернуться в правительство своему бывшему заместителю Анджеле Рэйнер, которая покинула кабмин в сентябре прошлого года в свете скандала с неуплатой гербового сбора при покупке квартиры на юге Англии. Кроме того, он может поставить Эда Милибэнда, занимающего должность министра энергетической безопасности и углеродной нейтральности королевства, во главе более статусного министерства и тем самым удовлетворить его амбиции. Ранее и Рэйнер, и Милибэнд назывались среди вероятных кандидатов на пост премьера в случае отставки Стармера.
Среди других претендентов британские СМИ также выделяли главу Минздрава Соединенного Королевства Уэза Стритинга, министра внутренних дел Шабану Махмуд, главу МИД Иветт Купер и министра обороны Джона Хили и его заместителя Алистера Карнса. Возможная отставка Стармера не будет означать автоматическое проведение новых всеобщих выборов. Вместо этого лейбористы могут провести партийное голосование по избранию нового лидера партии, который и возглавит правительство. Именно так в 2022 году поступили консерваторы, успевшие дважды за год сменить премьер-министра (Бориса Джонсона и Лиз Трасс).
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 11.03.2026
- Президент Ирана назвал способ для прекращения конфликта с США и Израилем
- 21:35 11.03.2026
- В Пентагоне сочли «нелестными» снимки Пита Хегсета, сделанные фотокорами известных агентств
- 20:20 11.03.2026
- Трамп о конфликте с Ираном: Мы еще не закончили…
- 19:30 11.03.2026
- Посольство РФ в Лондоне: Кровь жителей Брянска, включая детей — на руках британских военных
- 19:15 11.03.2026
- Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным
- 19:00 11.03.2026
- В результате ракетного удара ВСУ по Брянску повреждены 200 квартир и 33 объекта экономики – губернатор Богомаз
- 18:20 11.03.2026
- СМИ подсчитали примерный расход ракет и противоракет у Ирана и США с начала конфликта
- 17:40 11.03.2026
- Новым худруком Михайловского театра в Петербурге назначен Ильдар Абдразаков
- 17:12 11.03.2026
- ЕС представляет собой «стаю кошек», а не единое государство — президент Хорватии
- 17:00 11.03.2026
- Иран отказался от тактики ответных ударов, будет наносить удар за ударом — командование


комментарии(0)