0
0
1497

Стармер может подать в отставку в ближайшую неделю — Bloomberg

09:20 09.02.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр Великобритании Кир Стармер может быть вынужден подать в отставку в течение недели. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правящей Лейбористской партии.

Поводом для подобных разговоров послужил скандал с назначением Питера Мандельсона, дружившего с уличенным в педофилии американским финансистом Джеффри Эпштейном, на пост посла Великобритании в США. Этот скандал уже привел к отставке главы аппарата британского премьера Моргана Максуини, который сложил свои полномочия в воскресенье.

Согласно Bloomberg, ряд депутатов от правящей Лейбористской партии остались удивлены тем, что Стармер по-прежнему сохраняет свой пост, несмотря на то, что именно он санкционировал назначение Мандельсона послом. Как указало агентство, некоторые работники канцелярии на Даунинг-стрит, 10 в частном порядке призывают членов правительства убедить премьера подать в отставку, либо же самим выйти из кабинета министров, чтобы спровоцировать его уход. По словам советника одного из министров, вероятность того, что Стармер продержится в кресле ближайшую неделю, составляет «50 на 50».

Агентство подчеркнуло, что ради сохранения поста Стармер может предложить вернуться в правительство своему бывшему заместителю Анджеле Рэйнер, которая покинула кабмин в сентябре прошлого года в свете скандала с неуплатой гербового сбора при покупке квартиры на юге Англии. Кроме того, он может поставить Эда Милибэнда, занимающего должность министра энергетической безопасности и углеродной нейтральности королевства, во главе более статусного министерства и тем самым удовлетворить его амбиции. Ранее и Рэйнер, и Милибэнд назывались среди вероятных кандидатов на пост премьера в случае отставки Стармера.

Среди других претендентов британские СМИ также выделяли главу Минздрава Соединенного Королевства Уэза Стритинга, министра внутренних дел Шабану Махмуд, главу МИД Иветт Купер и министра обороны Джона Хили и его заместителя Алистера Карнса. Возможная отставка Стармера не будет означать автоматическое проведение новых всеобщих выборов. Вместо этого лейбористы могут провести партийное голосование по избранию нового лидера партии, который и возглавит правительство. Именно так в 2022 году поступили консерваторы, успевшие дважды за год сменить премьер-министра (Бориса Джонсона и Лиз Трасс).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:07 26.03.2026
Собянин: На месте пустыря в Бутовском лесопарке создали современный спорткластер
0
30
10:05 26.03.2026
БПЛА атаковали военную базу США в Саудовской Аравии — Tasnim
0
40
10:00 26.03.2026
Ученик напал на одноклассницу в Челябинске с сигнальным пистолетом
0
54
09:32 26.03.2026
Запасы дальнобойного высокоточного оружия США исчерпаны — Риттер
0
118
09:20 26.03.2026
Стармер разрешил британским войскам задерживать суда «теневого флота»
0
142
09:05 26.03.2026
Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
0
161
09:00 26.03.2026
Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
0
165
22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
818
22:23 25.03.2026
«Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
0
652
22:00 25.03.2026
В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
0
803

Возврат к списку