Европа усиливает противодействие требованиям США в отношении Ирана — Politico
11:00 01.04.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейские страны все более решительно отвергают требования США об оказании помощи в конфликте с Ираном, несмотря на растущее раздражение американского лидера Дональда Трампа в отношении исторических союзников Вашингтона. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники.
Речь идет, в частности, о нежелании европейцев перебрасывать батареи Patriot на Ближний Восток
В основе нарастающего подобного сопротивления в Европе, по данным издания, — «отсутствие консультаций до начала войны США, путаница в отношении ее целей со стороны Вашингтона, а также требования Трампа, смешанные с его недовольством и оскорблениями в адрес союзников». В данном случае большое значение, по словам высокопоставленного представителя Минобороны одной из европейских стран, имеет «тот факт, что нет полной ясности в отношении действий США и что до начала конфликта практически не было соответствующих консультаций».
Для стран восточного фланга альянса «это также вопрос обеспечения собственной территориальной обороны в первую очередь», добавил другой чиновник.
По мнению старшего аналитика в бельгийском Королевском институте международных отношений «Эгмонт» профессора политологии Свена Бископа, более жесткая позиция отражает мнение Европы о том, что война с Ираном — «стратегическая глупость», а действия США «становятся все менее и менее ясными».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:11 01.07.2026
- Собянин: Москвичи взяли 4 награды на чемпионате «Абилимпикс» среди бойцов СВО
- 21:45 01.07.2026
- Бензин в Орловской области будут продавать по 30 литров по четным и нечетным номерам машин
- 21:00 01.07.2026
- Черногория открыла визовые центры в восьми городах России
- 20:30 01.07.2026
- Торговое соглашение между Канадой, Мексикой и США в Вашингтоне решили не продлевать
- 20:15 01.07.2026
- Суд оштрафовал первого зампреда организации «Духовное управление мусульман РФ» за разжигание ненависти
- 20:00 01.07.2026
- В офисе президента Польши заявили об эскалации конфликта со стороны Украины созданием «пантеона героев»
- 18:45 01.07.2026
- Эпидемия чесотки, крупнейшая за 30 лет, поразила Чехию - СМИ
- 18:33 01.07.2026
- В ФРГ выдвинуты обвинения против украинца, подозреваемого в участии в диверсии на «Северных потоках»
- 18:10 01.07.2026
- Собянин: Новое здание школы искусств в Филимонковском откроется 1 сентября
- 17:49 01.07.2026
- Израиль не уйдет из зон безопасности в Ливане, Сирии и Газе — глава Минобороны


комментарии(0)