0
832
Газета Новости Интернет-версия

22.04.2009 00:00:00

Лавров не ощущает в России антиамериканизма

Тэги: россия, сша, про, мид


В России в целом не чувствуется антиамериканских настроений, но действия официального Вашингтона на международной арене получали у россиян неоднозначную оценку, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телерадиокорпорации BBC.

"Антиамериканизма у нас в стране я не ощущаю", - заявил министр. "Другое дело, что многие шаги, предпринимавшиеся Вашингтоном на международной арене в последние годы, получали неоднозначную оценку во всем мире, в том числе в российских политических кругах и среди простых граждан", - сказал Лавров.

В числе таких действий он назвал размещение элементов ПРО в странах Восточной Европы. "Не могу себе представить, на какую иную реакцию российского населения рассчитывали в Вашингтоне, объявляя о планах размещения элементов глобальной системы ПРО США в Польше и Чехии", - сказал глава МИД РФ.

Касаясь общего вектора развития отношений Москвы и Вашингтона в контексте начавшейся "перезагрузки", он подчеркнул приоритетность многосторонних усилий над односторонними шагами. По его словам, суть политики РФ в отношениях с США в том, чтобы "продемонстрировать американцам преимущество коллективных усилий на основе уважения законных интересов друг друга и всех членов мирового сообщества по сравнению с односторонними силовыми решениями".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Таиланд и Камбоджа заключили мир под присмотром Трампа

Таиланд и Камбоджа заключили мир под присмотром Трампа

Владимир Скосырев

Восточный Тимор стал 11-м членом АСЕАН

0
329
Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции

Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции

Анастасия Башкатова

Регулятор перечислил не зависящие от него факторы ускорения роста цен

0
433
Человейники проигрывают частным домам

Человейники проигрывают частным домам

Михаил Сергеев

Малоэтажное строительство предлагают внести в планы развития территорий

0
435
Президент Литвы предложил ограничить транзит в Калининград

Президент Литвы предложил ограничить транзит в Калининград

0
306

Другие новости