0
865
Газета Новости Интернет-версия

11.05.2009 00:00:00

Осужденная в Иране журналистка из США вышла на свободу

Тэги: сша, иран, журналистка


Американская журналистка иранского происхождения Роксана Сабери, приговоренная ранее к восьми годам лишения свободы за шпионаж в пользу США, покинула тюрьму после решения апелляционного суда о сокращении срока тюремного заключения до двух лет условно.

Судебное рассмотрение апелляции журналистки состоялось в воскресенье, на два дня раньше назначенного срока, и продолжалось пять часов. Как свидетельствуют присутствовавшие на слушании, подсудимая выглядела очень похудевшей после двухнедельной голодовки протеста, которая закончилась лишь несколько дней назад.

Рассмотрев апелляцию, суд запретил Роксане Сабери заниматься журналистикой в Иране в течение ближайших пяти лет, однако предоставил ей право покинуть страну. Отец журналистки выразил огромную радость по поводу решения суда и сообщил, что они с женой уже выехали, чтобы забрать Роксану из тюрьмы.

Журналистка иранского происхождения, 31-летняя Роксана Сабери была арестована 31 января. Отец журналистки сообщил, что его дочь была задержана из-за покупки вина, продажа которого в Иране запрещена законом. Однако позднее стало известно, что арест был произведен в связи с тем, что Сабери продолжала работу журналистки после того, как в 2006 году истек срок ее аккредитационной карты. Представитель МИД Ирана заявил, что под предлогом подготовки репортажей Роксана Сабери занималась шпионской деятельностью. 8 апреля американской журналистке было предъявлено обвинение в шпионской деятельности, а 18 апреля иранский суд приговорил Роксану Сабери к восьми годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст США обвинил китайских студентов в аграрном терроризме

Минюст США обвинил китайских студентов в аграрном терроризме

Владимир Скосырев

Учащиеся из КНР хотели испортить жизнь фермерам

0
589
Госуслуги переведут на платформу российского мессенджера

Госуслуги переведут на платформу российского мессенджера

Михаил Сергеев

Более 90 миллионов россиян ежедневно пользуются иностранными сервисами доставки сообщений

0
573
Полуторапартийную систему доведут до совершенства

Полуторапартийную систему доведут до совершенства

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Единая Россия" ни с кем не будет делиться лояльным власти электоратом

0
571
Поэзия нон-стоп и финалисты «Большой книги»

Поэзия нон-стоп и финалисты «Большой книги»

Марианна Власова

Начал работу книжный фестиваль «Красная площадь»

0
599

Другие новости