0
941
Газета Новости Интернет-версия

27.03.2012 00:00:00

Западные СМИ: Обама готов "уступить" России

Тэги: сми, обама, медведев, про, ромни, сша


сми, обама, медведев, про, ромни, сша Фото Reuters

Газета The Washington Post напоминает читателям, что обещание Барака Обамы Дмитрию Медведеву «быть более уступчивым по вопросу о ПРО после выборов» - не первый случай, когда журналистам удалось подслушать разговор американского президента с высокопоставленным коллегой. В прошлом году во Франции он обсуждал израильского премьера Биньямина Нетаньяху с Николя Саркози. Французский президент тогда назвал Нетаньяху «лгуном» и заявил, что «не выносит его». «Ты устал от него, а мне-то каково?! – ответил тогда Обама. – Мне с ним каждый день приходиться иметь дело». Ремарки относительно ПРО, пишет WPost, могут доставить Обаме неприятности: его неизбежно будут критиковать за то, что он подчиняет внешнюю политику задачам переизбрания на второй срок. Митт Ромни уже заявил, что американский народ должен знать, в чем еще Барак Обама готов проявить «уступчивость», будучи избранным на второй срок.

Что имел в виду Обама, говоря об «уступчивости», не вполне ясно, пишет The Los Angeles Times. Некоторые аналитики, отмечает издание, полагают, что США предоставят России точные технические данные, которые якобы подтвердят, что система ПРО нацелена на то, чтобы останавливать иранские, а не российские ракеты. Впрочем, констатирует LAT, немногие эксперты готовы поверить в то, что Москву такая информация убедит.

В свою очередь, Джошуа Китинг на сайте Foreign Policy комментирует высказывание Митта Ромни, в интервью CNN назвавшего Россию «несомненным геополитическим врагом номер один». Китинг считает, что Ромни вовсе не оговорился, как полагают некоторые обозреватели. Ромни и раньше говорил, что ратификация СНВ-3 была худшей ошибкой Обамы во внешней политике, напоминает автор. Скорее, произошла своего рода риторическая эскалация, но не ужесточение позиции. Автор полагает, что на этом направлении Ромни попытается нанести Обаме еще не один удар.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США все-таки продолжат торговую войну против Китая

США все-таки продолжат торговую войну против Китая

Владимир Скосырев

Трамп пошел лишь на символические уступки Пекину

0
421
Принудительные работы подвергнут гуманизации

Принудительные работы подвергнут гуманизации

Екатерина Трифонова

Больным заключенным могут запретить трудиться, но в колониях их оставят

0
365
КПРФ не стесняется в революционном пиаре

КПРФ не стесняется в революционном пиаре

Иван Родин

Предложение покрасить день 7 ноября появилось за неделю до предполагаемого праздника

0
370
Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Ольга Соловьева

Правительство определило объемы бюджетной поддержки Крыма и Новороссии

0
371

Другие новости