0
1393
Газета Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Макулатурный вихрь на берегах Невы

Тэги: петербург, агитация


петербург, агитация В предвыборную пору партии заваливают города и села своей печатной продукцией.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

В предвыборную пору Петербург оказывается буквально завален печатной продукцией конкурирующих партий, а местные типографии получают сверхприбыли, работая на партийцев в круглосуточном режиме. Количество газет и листовок зависит исключительно от толщины кошельков партийных спонсоров. Пик активности отделов пропаганды приходится на два месяца, предшествующие выборам. Потом многочисленные издания и плакаты вмиг исчезают из города.

Все активные политические объединения стараются перед выборами распространить как можно большее количество газет или информационных бюллетеней. ЛДПР издает миллионным тиражом «Время Жириновского в Санкт-Петербурге», «Справедливая Россия» распространяет одноименную газету тиражом 1,2 млн. экз., «Патриоты России» выделяют средства на издание газеты под лозунгом «Забота, защита, зарплата» тиражом 1,6 млн. экз. Петербургскому «Яблоку» на прошедших выборах не повезло, поэтому их одноименная газета издавалась тиражом всего 100 тыс. экз. Тираж газеты КПРФ «Питерская Правда» был в десять раз больше. По объемам выпуска печатной продукции удивили «Союз правых сил» (СПС) и «Единая Россия» (ЕР) – тираж «Вестника» партии власти составил всего 1,2 млн. экз. против полуторамиллионного тиража «Достройки» – издания правых. При этом на выборах ЕР набрала больше всего голосов, а СПС вообще не смог пройти в парламент.

Между прочим, правые обычно отличаются хорошим качеством печатной продукции. Их «Достройка» является единственной газетой, печатающейся на плотной белой бумаге. Чуть ниже по качеству «Вестник «Единой России» – он характеризуется качественной полноцветной печатью, выполненной, правда, на дешевой газетной бумаге. Хуже газетное дело дается КПРФ. «Правда» печатается на тонкой желтоватой бумаге в два цвета – черный и, разумеется, красный.

Помимо газет партии в предвыборное время распространяют огромное количество листовок. Каждое объединение пользуется имеющимися для этого возможностями. Например, «патриоты» наняли сотни молодых людей для раздачи листовок на улицах. ЕР не только нанимала раздатчиков, но и использовала своего лидера Вадима Тюльпанова, являющегося председателем Законодательного собрания: 1,4 млн. петербуржцев получили именные письма от Вадима Альбертовича с призывом «вместе подумать о том, каким мы с вами хотим видеть наше будущее». Использование административного ресурса вызвало множество протестов оппонентов, но никаких серьезных санкций против ЕР предпринято не было.

Конечно, в преддверии выборов в печатной продукции процветает черный пиар. К примеру, за несколько недель до голосования по городу были расклеены карикатурные листовки, на которых был нарисован некто, очень напоминающий одного из «паровозов» партии «Справедливая Россия» Евгения Плющенко. Под изображением обложенного со всех сторон пачками валюты человека на коньках была помещена надпись «Подпишу контракт любой, дайте денег мне горой».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
823
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
553
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
805
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
507