0
2062
Газета Интернет-версия

07.08.2007 00:00:00

Звездные проблемы свердловского председателя

Тэги: екатеринбург, избирком


екатеринбург, избирком Владимиру Чурову предстоит нелегкая работа по выстраиванию «избирательной» вертикали власти.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Тот факт, что облизбирком располагается в здании администрации Свердловской области, многим в регионе кажется символичным. Местные наблюдатели нередко утверждают, что избирательная комиссия благоволит региональному отделению «Единой России», подконтрольному губернатору Эдуарду Росселю. Например, в ходе выборов в областную Думу минувшей осенью избирком пошел на такой беспрецедентный шаг, как снятие с выборов Партии жизни, которая составляла конкуренцию партии власти в Екатеринбурге. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в связи с этим обвинил главу областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова в ангажированности и пригрозил возбуждением уголовного дела, однако продолжения эта история не получила.

Другое неоднозначное решение облизбирком вынес в отношении «Народной воли». Партия приготовила ролик, в котором ее региональный лидер Георгий Перский отправляет в нокаут на ринге главу неких «единорогов». Ролик так и не вышел в трансляцию, поскольку избирательная комиссия выпустила реляцию, из которой следовало, что его сюжет «призывает к насилию». В связи с активным вмешательством избиркома в выборную кампанию политолог Константин Киселев тогда даже заявил, что выборы в Думу выиграл глава комиссии Владимир Мостовщиков. Можно припомнить и другие факты давления избиркома на соперников губернатора: вынесение предупреждения и снятие с выборов «Союза правых сил» и «Яблока», отказ в регистрации неугодным кандидатам и т.д.

Поскольку Мостовщиков часто появляется на экранах телевизоров, широкие слои населения знают о существовании и значении комиссии. Как говорит сам глава избиркома, он даже не ходит в магазины, потому что его регулярно узнают и подходят с разными вопросами.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
330
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
348
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
181
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
250