0
847
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.09.2008 00:00:00

Политическая немощь новосибирских депутатов

Тэги: новосибирск, толоконский, власть, контроль


В Новосибирской области местный законодательный орган фактически подконтролен губернатору. Эксперты часто называют Областной совет естественным продолжением исполнительной власти. «Все последние годы облсовет добровольно передавал многие свои полномочия исполнительной власти, – считает второй секретарь обкома КПРФ, областной депутат Вадим Агеенко. – И теперь при всем желании мы можем совсем немного». Один из депутатов-единороссов как-то высказал «НГ» еще более радикальное наблюдение: «Мы политические импотенты: как губернатор скажет, так и будет».

По словам новосибирского политолога Владимира Леонтьева, иного и быть не может: «Облсовет возглавляет лидер «Единой России» Алексей Беспаликов – давний соратник и близкий друг губернатора Виктора Толоконского, ранее занимавший в администрации пост первого вице-губернатора». Алексей Беспаликов, делегированный в законодательную ветвь власти, с поставленными задачами справился более чем успешно: разброд и шатания во фракции «Единой России», которая получила контроль над облсоветом, остались далеко в прошлом, а законодательный орган считается вполне лояльным к исполнительной власти.

Взаимоотношения губернатора и мэра Новосибирска Владимира Городецкого демонстративно безоблачны: они давние соратники. Когда Виктор Толоконский занимал пост градоначальника, нынешний мэр был его заместителем. Эксперты не раз отмечали, что многие ключевые решения, в том числе и кадровые, принимаются в мэрии не без учета позиции губернатора. С другой стороны, областные власти часто идут мэрии навстречу: так, например, мегаполис два года назад получил финансовую независимость. Естественно, власти Новосибирска не раз делали заявления, противоречившие позиции обладминистрации, но эксперты рассматривали такие ситуации как рабочие моменты.

Вся партийная система области находится под жестким контролем исполнительной власти. Аграрная партия – фактически придаток «Единой России», ЛДПР возглавляют сторонники губернатора, новосибирское отделение «Справедливой России» за серьезную силу пока никто не считает, тем более что она в облсовете не присутствует. Хотя коммунисты в Новосибирской области традиционно сильны, но и для них авторитет губернатора чрезвычайно высок. Эксперты отмечают, что обком КПРФ является оппозицией более чем конструктивной. «Отношения между лидерами обкома и руководством области осторожно-сдержанные: стороны очень часто находят компромисс, особенно после встречи с губернатором. Но некоторые опасения, не выкинут ли левые что-нибудь «не к месту», остается», – считает Владимир Леонтьев.

С горсткой коммунистов в облсовете считаются не сильно, что отлично показала последняя предвыборная кампания в Госдуму. Сначала зюгановцев лишили большинства значимых постов, а впоследствии, в ходе заседаний сессии, под формальными предлогами еще и не давали пропиариться, выключая микрофон на полуслове.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
493
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
557
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
788
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
534

Другие новости