0
6755
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

04.06.2007 00:00:00

Туалет для питерского Бобика

Тэги: петербург, собака, туалет


петербург, собака, туалет Владельцев собак еще нужно приучить убирать за своими любимцами.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

В Петербурге прошла торжественная церемония открытия первого в России уличного контейнера с одноразовыми пакетами для сбора собачьих экскрементов. Местный муниципалитет пришел к выводу, что раз в «каменных джунглях» центра Петербурга невозможно обустроить площадки для выгула собак, хозяевам должны быть предоставлены условия для самостоятельной ликвидации последствий работы кишечника их питомцев.

Первый уличный контейнер с одноразовым пакетами появился в Петроградском районе, у дома № 16 по Гатчинской улице. Конструкция представляет собой столбик, на котором установлено что-то вроде автомата с бумажными полотенцами, только вместо полотенец в нем хранятся полиэтиленовые пакеты. Над «автоматом» помещена подробная инструкция по использованию.

Муниципалитет долго ломал голову над тем, как обезопасить свои контейнеры от мародерствующих старушек, которым могут приглянуться полиэтиленовые пакетики. Решение было найдено – на каждом пакете изображена собака, сидящая на горшке, и напечатана информация о том, для чего этот пакет предназначается.

Местные чиновники утверждают, что установка контейнеров – не временная акция, а начало долгосрочной программы «Человек собаке друг», направленной на цивилизованный выгул собак и поддержание санитарного благополучия внутригородских территорий. Впрочем, успех этой программы напрямую зависит от реакции местных собачников и активности мародерствующих старушек. Если собаководы проигнорируют нововведение, а старушки растащат все пакеты, программа провалится. Если же все пойдет успешно, в скором времени столбики с контейнерами могут появиться и в других районах Петербурга.

Глава муниципального образования «Округ Петровский» Дмитрий Ильковский сообщил «НГ», что рассчитывает на положительный исход дела. «Эти меры должны сделать владельцев собак более сознательными по отношению к обществу и чистоте Петербурга. Кроме того, надо информировать всех горожан, не имеющих собак, чтобы и они, в свою очередь, не стеснялись и напоминали владельцам собак об уборке за своими питомцами», – добавил Дмитрий Ильковский.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
993
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1088
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2420
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1847