0
711
Газета Политика Интернет-версия

05.10.1999 00:00:00

Заказное возмущение

Тэги: Игорь Сергеев, НГ


ДЕПАРТАМЕНТ правительственной информации распространил сообщение, в котором расценил публикацию "Неугодный Игорь Сергеев" ("НГ" за 2 октября 1999 г.) как "попытку дестабилизировать руководство Вооруженными силами в период урегулирования кризиса на Северном Кавказе". В тексте, переданном агентством РИА "Новости", говорится: "Люди, защищающие наш покой и мир, заслуживают большего уважения. Унижение армии, ее офицеров и солдат не может служить примером укрепления государственности, к которой так часто призывает "Независимая газета".

Мы совершенно уверены, что приведенная выше оценка не соответствует действительности. Более того, резкая реакция на публикацию "НГ" наводит на мысль, что затронута реальная "болевая точка" в руководстве Вооруженными силами. Особенно если учесть, что защищать честь мундира взялись отнюдь не представители военного ведомства.

Заметим, что о существовании противоречий в среде высшего руководства Министерства обороны известно всем осведомленным экспертам. Отзвуки информационной войны начали проникать даже в сверхкорректную "Красную звезду" (см. публикацию "Кому это выгодно?" от 25 сентября 1999 г.). Да и в сообщении Департамента правительственной информации наличие разногласий не отрицается. Отметим, что это ведомство очень избирательно реагирует на публикации в СМИ о конфликтах в "приарбатском гарнизоне". В частности, недавняя антисергеевская публикация в газете "Сегодня" никакого возмущения у деятелей департамента не вызвала.

Борьба за власть в военной верхушке в период острого кризиса на Северном Кавказе, по существу, в условиях войны представляет собой недопустимое явление. Указать на это - долг газеты, занимающей позицию "укрепления государственности" (цитируем по сообщению Департамента правительственной информации). А вот пресечь конфликты (а не сообщения о них) - обязанность правительства и президента.

Ничего, кроме возмущения, не могут вызвать у нас инсинуации Департамента правительственной информации на тему "унижения армии". Речь в упомянутой публикации "НГ" идет отнюдь не о солдатах и офицерах, "защищающих наш мир и покой". Наша газета никогда не ставила знак равенства между воинами, выполняющими свой долг на Северном Кавказе или в дальних гарнизонах, и теми, кто плетет кабинетные интриги в Москве. Каждый, кто читает "НГ" и "НВО", может убедиться в этом сам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Аграрный комплекс новых регионов РФ пострадал от засухи в отсутствие мелиорации

Аграрный комплекс новых регионов РФ пострадал от засухи в отсутствие мелиорации

0
457
Минэнерго поручено следить за балансом цен на АЗС

Минэнерго поручено следить за балансом цен на АЗС

0
442
"АвтоВАЗ" пока не видит влияния снижения ставки ЦБ на авторынок

"АвтоВАЗ" пока не видит влияния снижения ставки ЦБ на авторынок

0
435
В Литве будет организовано производство украинского оружия

В Литве будет организовано производство украинского оружия

0
306

Другие новости