0
1385
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2000 00:00:00

А все-таки она работает...


Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. - М.: Эдиториал УРСС, 1999, 352 с.

OЧЕРЕДНАЯ книга отечественных исследователей о влиянии так называемых групп интересов на российскую политику начинается с "концептуально-исторического ракурса" системы функционального представительства, проще говоря, с анализа западной литературы, посвященной группам интересов, и структуры представительства в Советском Союзе. Возникший бюрократический корпоративизм имел как хорошо известные негативные стороны, так и позитивное наполнение. Он ослабил и модифицировал командно-административную систему, повысил способность режима реагировать на изменения в экономике и в общественной жизни. Именно бюрократический корпоративизм привел к появлению "бюрократического рынка", ставшего предтечей современных рыночных отношений.

Далее авторы исследуют три направления групп интересов в современной России: представительство нового бизнеса, добровольческие организации и профсоюзы, а также региональные интересы. В том, что касается анализа предпринимательства, авторы временами сбиваются на перечень экономической экспансии того или иного банка либо компании. Зато крайне интересно рассмотрение корпоративных установок компании "ЛУКОЙЛ". Описание деятельности предпринимательских ассоциаций хотя и неполно, однако представлено вполне достойно. То же самое можно сказать и в отношении деятельности профсоюзов, а также институтов регионального представительства.

Интересна глава о современном российском лоббизме, хотя временами создается впечатление, что авторы не вполне разбираются в рассматриваемом ими материале. Впрочем, это неудивительно, поскольку основная часть работы отечественных лоббистов остается скрытой от широкой публики, к которой принадлежат и данные исследователи. Открытые источники, к которым прибегают ученые, довольно часто способны ввести в заблуждение.

Вообще проблема источников неизбежно встает перед любым исследователем, который собирается заняться изучением таких специфических объектов, как лоббизм и группы интересов. Рецензируемая монография еще раз доказала, что преодолеть эти трудности за счет анализа открытой печати в настоящее время едва ли возможно. Да и существующая научная литература по непонятным причинам была учтена не полностью.

Авторы считают, что "самый общий вывод, который следует из анализа процессов формирования и развития российских заинтересованных групп и их отношений с государством, состоит в том, что эти процессы не привели еще к созданию более или менее законченных форм ни того, ни другого". Иными словами, отечественная система представительства интересов весьма "отстала" от западноевропейской модели, которой в монографии посвящается отдельный раздел.

С другой стороны, речь ведь идет не столько об отсталости, сколько об отличии. В той же Западной Европе где-то лоббизм является уголовным преступлением, а где-то - вполне законным действием. На деле в современной России и государство, и группы интересов уже выработали модель взаимоотношений и вовсю ее развивают, презрев частные мнения исследователей о степени ее совершенства. Самое главное, что она соответствует нынешним экономическим и политическим условиям страны. И еще она работает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
485
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
494
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
472
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
369