0
809
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2001 00:00:00

Центристы не собираются устраивать передел Думы

Тэги: съезд, единство, отечество, вся россия


-Владимир Алексеевич, есть ли уже какие-то планы на то, как после 1 декабря, когда пройдет объединительный съезд "Единства", "Отечества" и "Всей России", будет складываться работа центристских фракций в Государственной Думе?

- Откровенно говоря, детально вопросы работы фракций в новых политических условиях или построения объединенных региональных организаций не прорабатывались. И не из-за какого-то суеверия, а потому, что для подготовки съезда у нас было мало времени. Мы успели только проработать программу, устав, определить направления деятельности членов генерального совета и правила формирования руководящих органов партии.

Когда же мы решали, кто из двенадцати членов генерального совета будет чем заниматься, то я выразил желание заняться думской работой, формированием общего мнения тех трех фракций, которые войдут в единую партию. Я хотел бы заняться и связями этих фракций с региональными законодательными собраниями.

Что касается работы фракций "Единство", ОВР и "Регионов России" после 1 декабря, никаких кардинальных изменений не произойдет. Ведь мы и раньше были единомышленниками. Итог думской работы в том, что конструктивные силы объединились. Координационный совет четырех - это как раз и есть лицо партии, которая будет создана 1 декабря.

- Однако "Народный депутат" занимает особую позицию и участия в создании объединенной партии принимать не станет. Так что отношения с этой группой, видимо, изменятся?

- Конечно, группа "Народный депутат", особенно после создания на ее основе Народной партии России, несколько обособилась от остальных трех депутатских объединений. Но мы сохраняем с ней партнерские отношения. Тем не менее после создания объединенной "Всероссийской партии Единства и Отечества" три партийные теперь уже фракции будут стремиться к созданию более тесной коалиции, что и будет сделано. Так как заниматься этим, видимо, плотно предстоит именно мне, то предвижу: работы в рамках такой центристской структуры станет еще больше, чем теперь. Например, будут трудности с некоторыми депутатами из "Регионов России", ведь не все они войдут в партию, а потому согласовывать и с ними общую позицию по думским проблемам, естественно, будет тяжелее, чем с однопартийцами.

- То есть после создания "Всероссийской партии Единство и Отечество" в Государственной Думе все-таки не будет образована единая фракция, поскольку это, в частности, невыгодно и по тактическим соображениям - теряются голоса в Совете нижней палаты.

- Вы правы. При объединении в одну фракцию влияние центристских сил в Совете палаты может уменьшиться. Но против механического слияния есть и другие соображения. Одно из них заключается в том, что на прошлых выборах граждане голосовали за каждую фракцию отдельно, и соединять их сейчас в одну структуру было бы неправильно, противоречило бы закону о выборах и регламенту Думы. Кроме того, "Единству", ОВР и "Регионам России" нецелесообразно отсекать от себя "Народного депутата". Поэтому нам не хотелось бы разрушать думскую центристскую коалицию. А такое разрушение может произойти, если объединенная фракция вдруг противопоставит себя "Народному депутату".

- Изменится ли после 1 декабря отношение центристов к такой деликатной проблеме, как распределение думских комитетов между фракциями большинства и меньшинства, а также к фигуре председателя Государственной Думы?

- Сегодня в Государственной Думе сложилось состояние определенного равновесия. Она работает более или менее конструктивно несмотря даже на то, что левые фракции, вы сами это видите, ушли в глухую оппозицию, вплоть до отказа голосовать за наиболее важные для страны законы. Тем не менее, эти правила игры нам понятны, и мы можем прогнозировать как свои действия, так и ответную реакцию на них со стороны левых. При этом нам удается вырабатывать свою тактику, скажем, путем переговоров с другими депутатскими объединениями. Поэтому сейчас взять и переделать все "пакетное соглашение", то есть снова начать все делить, мы считаем неправильным. Причем, не с политической точки зрения - здесь как раз такие действия логичны, а с точки зрения целесообразности, понимания того, что Дума обязана принимать законы, а не заниматься спором, кому какие посты должны принадлежать. Мне кажется, что нынешней Думе надо дать возможность спокойно доработать до конца ее срока - особенно теперь, когда оснований для ее досрочного роспуска нет.

Что же касается Геннадия Николаевича Селезнева, то у него громадный опыт работы на сложном посту председателя Государственной Думы. Я даже считал бы, что нам нужно поработать, чтобы его движение "Россия" стало более заметным на политическом поле. Селезнев в принципе может руководить Думой, не становясь сторонником центристских фракций. Я считаю, что за два оставшихся года до выборов новой Государственной Думы надо успеть создать надежную основу для работы нового Федерального Собрания. Верхнюю палату мы уже реформировали, и с 1 января она окончательно обновится. Теперь и нижнюю надо менять в соответствии с базовым для нее законом о политических партиях. Поэтому за оставшееся до выборов время надо сосредоточиться на законах, определяющих правила избирательной системы и всего с этой сферой связанного.

- Вы сами сказали о создании базы для новой Думы, в которой новая центристская партия, как это уже официально объявлено, намерена получить, как минимум, простое большинство, а как максимум - вместе с союзниками - конституционное. Есть ли у руководства какие-то определенные представления о том, как эта новая Дума должна выглядеть?

- Прежде всего, нужно победить на выборах - и только после того можно говорить о каких-то вариантах. Пока же можно сказать лишь о некоторых общих подходах. Например, количество комитетов, на мой взгляд, должно быть сильно сокращено, их должно быть не более 12-14. Возможно, что при этом - как и во многих других парламентах мира - ими должны руководить представители фракций большинства, а оппозиция может создавать теневые структуры. Комиссии должны образовываться только по конкретным вопросам и комитеты не подменять, как это нередко происходит сейчас. Руководящий орган палаты должен быть компактным, председателем Думы, видимо, должен стать представитель большинства депутатов, а вице-спикеров не должно быть так много, как теперь, когда даже имена некоторых из них не известны общественности.

- Вы уже говорили о том, что в последнее время левые фракции ушли в глухую оппозицию. Как вы планируете строить отношения с ними в новой Думе, где они безусловно будут иметь свое представительство?

- Президент считает, что левые обязательно должны быть представлены в Думе. Могу сказать, что среди коммунистов есть много ответственных, порядочных, хороших людей, которые по-настоящему радеют за наше государство. Поэтому нам надо конструктивно работать с левой оппозицией, что мы и делаем. Ей, в свою очередь, надо понять, что ситуация в стране изменилась не в ее пользу. Так что левые должны вести себя более адекватно, а не уходить в глухую оппозицию. Недавнее голосование по судебно-правовой реформе, в котором участвовали и левые, я считаю свидетельством их готовности к диалогу. С нашей же стороны действовать надо так: позицию коммунистов мы будем учитывать тогда и там, где она действительно разумна. Там же, где речь идет о концептуальных вещах, по которым взгляды центристов и левых диаметрально противоположны, то нас большинство, и мы намерены действовать, исходя из собственного понимания той или иной ситуации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
679
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
808
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1102
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
735

Другие новости