0
842
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2001 00:00:00

Триумф и молчание советского еврейства

Тэги: евреи, триумф


Вчера в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще открылась международная конференция "Евреи молчания - евреи триумфа. Советское еврейство: вчера, сегодня, завтра". В конференции принимают участие бывшие советские "отказники", активисты еврейского движения последней четверти ХХ века, политические деятели западных стран, принимавшие участие в борьбе за выезд евреев из СССР в 70-90-е годы. На конференцию также приглашены представители администрации президента России, руководители ведущих политических партий и их фракций в Государственной Думе, послы зарубежных государств.

По словам исполнительного директора Федерации еврейских общин России Валерия Энгеля, цель конференции - привлечь внимание мировой общественности к роли "отказников" и активистов еврейского движения в СССР в открытии каналов еврейской эмиграции и демократизации страны в 80-90 годы. Кроме этого, участники конференции планируют обсудить вопросы координации деятельности русскоязычных еврейских организаций в различных странах мира.

Выступая на церемонии открытия, Валерий Энгель сообщил, что по завершении конференции планируется подписать протокол о намерении создать Всемирный конгресс русского еврейства, который объединит евреев-выходцев из бывшего СССР. Правда, уже в первые часы работы конференции ее участники пожелали заменить слово "русского" на "русскоязычного", чтобы не обижать выходцев из других регионов бывшего СССР. Желание стать учредителями новой неполитической организации уже выразили Сионистский форум советского еврейства (Израиль), Американская ассоциация евреев-выходцев из СССР (США) и Федерация еврейских общин России.

Говоря о задачах новой организации, Валерий Энгель заявил, что главной из них станет реализация культурных и образовательных программ в русско-еврейских общинах по всему миру, а также поддержка Израиля, США и России в их борьбе с международным терроризмом. Иллюстрируя последнее, президент Американской ассоциации евреев-выходцев из СССР Леонид Стонов отметил немаловажную роль своей ассоциации в принятии конгрессом США решения о переносе американского посольства в Иерусалим, а также в разработке проектов добычи нефти на Аляске и передаче электроэнергии из восточных регионов России с целью последующего отказа от ближневосточных энергоносителей и изменения геополитической ситуации в этом регионе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
435
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
585
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
429
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
553