0
874
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2002 00:00:00

Бизнес заставили работать на государство

Тэги: тв6, примаков


Потенциальный кандидат на победу в конкурсе на частоту ТВ-6 определялся в ночь с четверга на пятницу. Бизнесмены и журналисты команды Евгения Киселева, объединившиеся в ЗАО "Шестой канал", в последний день подачи конкурсных заявок согласились войти в некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", учрежденное по инициативе руководителей ТПП Евгения Примакова и РСПП Аркадия Вольского. Похоже, у предпринимателей, фактически упустивших переговорную инициативу, просто не оставалось другого выбора.

Неизбежность "опеки" РСПП и ТПП бизнесмены фактически признали еще в конце прошлой недели, хотя и не оставляли попыток "разрулить" ситуацию с максимально возможной выгодой. Как утверждают источники "НГ", Анатолий Чубайс, Роман Абрамович, а также глава ельцинской администрации Валентин Юмашев в минувшие выходные предлагали представителям Кремля схему, по которой административно-финансовыми вопросами проекта должна была заниматься управляющая компания под контролем бизнеса, а некоммерческому партнерству отводилась роль общественной организации.

Тем не менее реальный контроль над "шестой кнопкой" в виде лицензии на вещание будет находиться в руках некоммерческого партнерства Вольского - Примакова. Правление "Медиа-Социума", в которое войдут по одному представителю от РСПП, ТПП и "Шестого канала", будет заключать и расторгать контракты с журналистами. А на координацию творческой части проекта, по сведениям "НГ", активно претендуют журналисты и общественники "старой гвардии" от Фарида Сейфуль-Мулюкова и Томаса Колесниченко до дирижера Юрия Темирканова и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

На самом деле конструкции, которые предприниматели совместно с журналистами ТВ-6 пытались противопоставить инициативе Примакова-Вольского, сильно напоминают предвыборные схемы осени 1999 года, когда бизнес готовился поддержать президента, рассчитывая на последующую лояльность или по крайней мере партнерские отношения. Однако между начальником и подчиненным бюрократическая логика никаких "дружеских" отношений не подразумевает. А в ситуации с ТВ-6 бизнесу в лучшем случае будет отведена роль спонсоров государственного телепроекта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
395
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
531
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
392
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
499