0
666
Газета Политика Интернет-версия

11.06.2002 00:00:00

Страна, независимая от своих сограждан

Тэги: независимость, снг, эмиграция, виза


независимость, снг, эмиграция, виза

Завтра - очередной судьбоносный праздничный день, когда полезно подумать о независимости особого рода: о независимости страны от ее граждан и соотечественников - и, наоборот, о независимости вышеназванных граждан и соотечественников от Родины-матери.

За последние сто лет сложились свои взаимоотношения между Родиной-матерью и ее сыновьями, как блудными, так и сидящими дома: если Родина-мать зовет - все сыновья (разумеется, и дочери тоже) бросаются на ее защиту, не щадя живота своего. А вот если дети (что случается тоже) обращаются к Родине-матери, она их за недосугом, а также по причине потери слуха, зрения и памяти просто не слышит, не видит и не узнает. Поэтому независимость русских "детей" от исторической родины, причем все равно где - в Риге, Алма-Ате или Монреале, - уже даже не поражает воображения, а просто становится таким же историческим фактом, как погода. Наверняка День независимости России (от их собственной судьбы) в казахстанской тюрьме отметят мысленно усть-каменогорские "сидельцы", о которых снова напоминает сегодняшний выпуск "Русского проекта" (см. стр. 10): неутешительную формулу "nihil novi" (ничего нового) мы будем применять и впредь - не только в Казахстане нарушаются права граждан России. И потому хочется все-таки процитировать ст. 61 из Основного закона п. 2 которой звучит очень достойно и даже величественно: "Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами".

Вот насчет защиты и покровительства хотелось бы поговорить особо - увы, явно недостает ни того, ни другого как в ближнем, так и дальнем зарубежье. Понятно, что в ближнем, где проживают около миллиона граждан РФ, свои проблемы, корни которых - в амбициях политической элиты: приятно, что ни говори, ставить "на место" бывшего старшего брата, особенно когда тот вздумает вступаться за своих соотечественников. Увы, нет такой сферы в политической, общественной, социальной и культурной жизни, где бы ни нарушались права граждан России на постсоветском пространстве, начиная от права получения бесплатного образования на родном языке (ведь русские - законопослушные налогоплательщики) и кончая имущественными правами. Однако в дальнем зарубежье, где проживают русские эмигранты и их потомки, таких проблем нет по определению - и не не было никогда.

Но иногда выясняется, что есть проблемы, упирающиеся в совсем уж "мелкие" вопросы, причем мелкий, житейский, совершенно пустяковый - с точки зрения геостратегии - вопрос немедленно становится неразрешимым. Вот, например, с каким письмом обратились к нам Елена и Александр Грековы из Монреаля, родственники знаменитого художника Митрофана Грекова (помните "Тачанку"?):

"Поехать сегодня в Россию не так просто. Нам кажется, что давно пора облегчить "неизвестной эмиграции" въезд в Россию! Как прекрасно было бы приезжать сюда без лишних проволочек, как в Америку или в Европу. Ведь можно, наверное, ввести упрощенное получение виз тем из русских эмигрантов, у которых здесь корни, родня, родные места, которые хочется посещать каждый год, а не раз в десять лет. У всех нас душа настроена на Россию. Но вот начинаешь думать о том, как поехать на Родину, - и сразу начинается нервотрепка из-за трудностей с визами, пропадает желание вообще что-либо делать, если это никому не нужно. Наш сын Миша три месяца потратил на получение визы в Россию! Он был уже готов отменить поездку, хотя хочет именно здесь развивать свой бизнес со своими коллегами. Неужели нельзя упростить и ускорить порядок выдачи виз русским эмигрантам и их потомкам?"

Вот такое письмо, читатель, которое лишний раз свидетельствует о том, на каком уровне у нас "связи с соотечественниками". После первого посещения Донской земли семьей Грековых их сын Михаил решил работать здесь вместе с русскими бизнесменами. Он, "казак из Канады", нашел себе здесь партнера - российского казака-бизнесмена Дмитрия Исаенко, с которым они решили действовать совместно, чтобы привлечь инвестиции в Россию. При этом часть прибыли решено было направлять на гуманитарные программы. Однако российские правила чуть и Михаила не сделали "сидельцем", правда монреальским, при всем комфорте и в безопасности. Но что это за жизнь для молодого бизнесмена - трехмесячное ожидание вместо дела, адресованного своей неторопливой исторической Родине? Наверняка наш российский МИД в силах вмешаться в подобные ситуации, дабы наша эпичность ("Подождем - чай, не под дождем") не отбила окончательно охоту потомкам русских эмигрантов и бизнесменам вообще работать в нашем Отечестве. Такая "независимость" от соотечественников была бы уж слишком крутой. "Душа настроена на Россию" - это и есть самая главная наша геополитика и главная конституция. Души сограждан и соотечественников, их ум и вера - самый ценный кредит для России, и независимость от него весьма сомнительна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
430
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
513
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
595
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
579

Другие новости