0
1669
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2003 00:00:00

"Дело ЮКОСа" спустят на тормозах

Тэги: ходорковский, юкос, волошин


ходорковский, юкос, волошин Александр Волошин готовит компромиссное решение по 'делу ЮКОСа'.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В пятницу Александр Волошин на традиционном совещании в Кремле с участием руководителей телеканалов затронул тему ЮКОСа. По словам отдельных участников этого мероприятия, их ознакомили с планом поэтапного выхода (без потери лица для основных участников событий) из коллизии вокруг крупнейшей нефтяной компании России - ситуации, которая вызывает все больший резонанс не только в стране, но и среди зарубежных инвесторов и политиков. Согласно этому плану, противостояние силовиков и бизнес-сообщества должно постепенно сойти на нет, но при этом пропагандистский эффект, которого добились инициаторы "дела ЮКОСа", не должен быть утерян.

Как правило, участники встреч у Волошина - кремлевские чиновники, руководители госканалов и эксперты - обсуждают информационное сопровождение тех или иных политических кампаний. Однако последний разговор, формально посвященный грядущей избирательной гонке, свелся в итоге к поиску компромиссных решений по "делу ЮКОСа". По некоторым социологическим замерам, данные о которых приводились участниками совещания, россияне одобрительно отнеслись к громким арестам и допросам нефтяных королей. В то же время специальный опрос Фонда "Общественное мнение" показал, что более половины россиян даже и не слышали о том, что за дела расследуются в столице. Электоральный эффект от произведенных арестов, как констатировали собеседники, несоизмерим с ущербом имиджу страны за рубежом.

Как сообщают источники "НГ", на "планерке" у Волошина говорилось о том, что советники Владимира Путина будут рекомендовать ему сделать специальное заявление, которое станет своего рода преамбулой к снятию напряжения вокруг компании Ходорковского. Президентские помощники, по некоторым данным, уже взялись за проработку формулировок, в которых президент должен емко и ясно выразить свое отношение к происходящему. Предполагается, что в словах президента должна прозвучать критика в адрес обеих сторон конфликта. Глава государства может пожурить и силовиков, использующих чересчур топорные методы при расследовании сложных финансовых историй, и представителей крупного бизнеса, подчас "злоупотребляющих", по мнению власти, своими мощными экономическими ресурсами при лоббировании политических интересов.

Возможно, за справедливость придется немножко пострадать и еще кому-нибудь из олигархов. Чтобы соблюсти равновесие, "тактический" публичный укол, например, может быть нанесен привычному к таким "нападениям" Анатолию Чубайсу. Это, несомненно, будет одобрено общественностью и покажет, что перед законом в России равны все: и "новопитерские", и их оппоненты. Впрочем, Путин может и не прислушаться к таким советам. К тому же у него в ближайшие две недели столь напряженный график - с поездками по стране, а возможно, и за рубеж (на повестке - визиты в Петрозаводск, Саров, Баку и Малайзию), что может не оказаться времени и повода для публичного выступления в связи со скандалом вокруг ЮКОСа.

Если все пойдет так, как планируют в кремлевской администрации, следующим шагом после вмешательства в ситуацию президента станет освобождение из-под стражи Платона Лебедева. Заседание Мосгорсуда по данному поводу намечено на среду - и до этого срока принципиальное решение судьбы коллеги олигарха, возможно, уже будет сформулировано. Последним этапом упомянутого плана должно стать постепенное прекращение всех связанных с ЮКОСом уголовных дел и восстановление нормальной жизнедеятельности компании Ходорковского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
637
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1318
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1153
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2200

Другие новости