0
1143
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2003 00:00:00

Путин отстоял Конституцию

Тэги: путин, регионы, сф, переговоры, конституция, законы


путин, регионы, сф, переговоры, конституция, законы Владимир Путин всегда на страже Основного закона.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Александровском зале Кремля президент Владимир Путин принимал членов Совета законодателей - структуры, в которую входят главы региональных парламентов и члены Совета Федерации. Открывая заседание, Владимир Путин начал свою речь с атаки на виновников утреннего теракта у "Националя", связав событие с отмечаемой десятилетней годовщиной Конституции РФ: "Против всего этого и направлены действия преступников, террористов, с которыми нам приходится бороться..." После чего категорически высказался против изменения действующего Основного закона: "Пора прекратить все разговоры о необходимости изменения Конституции. Я абсолютно согласен с тем, что действующая Конституция стала основой стабильности в обществе, и считаю, что она абсолютно не исчерпала всего своего позитивного потенциала". "Большое видится на расстоянии", - поддержал президента спикер СФ Сергей Миронов.

Законодатели поделились с президентом наболевшим - то есть невниманием со стороны "старших братьев", депутатов Госдумы, к региональным законодательным инициативам, которые они, пользуясь случаем, принялись озвучивать перед главой государства лично. Кроме глав местных парламентов в мероприятии приняли участие спикер СФ Сергей Миронов, экс-вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и первый заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак.

Президент огласил главный итог борьбы правительства за восстановление "единого конституционного пространства":

"Эта серьезная проблема сейчас практически решена" - с помощью "постоянно действующего механизма приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным". Путин напомнил депутатам, что на основании Конституции 1993 года все регионы России получили право принимать собственные законы. "У субъектов Федерации оказался ответственный инструмент - свобода в области законотворчества", - отметил он.

Регионы, заметил президент, "не замедлили в полной мере воспользоваться своим правом и возможностями, порой даже с перебором". Однако практика быстро показала: "разработка и принятие качественных и грамотных законов - не такое уж простое дело, особенно в условиях, когда над юридическими нормами зачастую брали верх политические амбиции". В результате, посетовал президент, многие регионы принимали акты, "нарушающие конституционные нормы и федеральные законы".

Одна из важных причин случившегося конфуза, по мнению Путина, заключается в несовершенстве ст. 72 Конституции РФ, где в свое время "не были четко обозначены предметы ведения субъектов Федерации". При этом он заметил, что "многие проблемы здесь не решены и по сей день".

Владимир Путин решительно высказался за упразднение избыточных функций органов власти: "Люди совершенно справедливо говорят о том, что бюрократии становится все больше, а решать насущные, жизненно важные вопросы все труднее". Очередной виток борьбы с бюрократией, по-видимому, в первую очередь затронет регионы: "пришло время провести тщательный анализ работы служб, департаментов и других органов управления в территориях на предмет их эффективности и соответствия как основным функциям государства, так и конкретным запросам людей". Займется этим комиссия по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления, в которую недавно преобразована комиссия по разграничению полномочий.

Президент отметил и слабую эффективность регионального законотворческого процесса: "за 10 лет только 2,5% региональных законопроектов, поступивших в Госдуму, выдержали все необходимые процедуры и обрели статус законов". Выправить положение, считает президент, поможет конструктивное сотрудничество региональных законодателей с вновь избранной Государственной Думой. Что особенно важно - начиная с 2005 года полномочия территорий будут значительно увеличены. Здесь нельзя повторять ошибки федерального законодателя и надо "брать на себя только выполнимые обязательства", сказал Путин. После чего предостерег регионалов от популизма: "Любые функции и намерения власти должны соизмеряться с возможностями бюджетов. Такая позиция - и честная и реалистичная".

Избежать ловушки популизма, уверен президент, поможет четко обозначенная политическая принадлежность членов местных парламентов: "Постепенно партийность станет обычной, рабочей характеристикой законодательных органов всех уровней". Процесс, как говорится, пошел: "7 декабря в семи субъектах Федерации уже прошли выборы с учетом норм пропорциональной системы", напомнил Путин. Сформированным по партийным спискам местным парламентам, уверен президент, легче продвигать свои идеи в Госдуме.

Главы законодательных собраний в своих выступлениях очень хвалили Основной закон - каждый из них нашел в Конституции что-то положительное. В том числе и первый замглавы президентской администрации Дмитрий Козак, сказавший журналистам, что "изменения Конституции могут повлечь за собой гораздо большие негативные процессы". Он также отметил, что "Конституция страны содержит немало выигрышных положений и еще не исчерпала свой потенциал. Мы можем решить многие узкие места и те проблемы, которые существуют, законодательным путем". Единственным, кто не "уговаривал" коллег не менять Конституцию, стал спикер Мосгордумы Владимир Платонов, который выступил с предложением принять закон об ответственности депутатов всех уровней, или, попросту говоря, об отзыве парламентариев избирателями за плохую работу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
628
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1308
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1143
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2187

Другие новости