0
875
Газета Политика Интернет-версия

16.01.2004 00:00:00

"Я от друзей не отрекаюсь"

Тэги: рыбкин, выборы, подписи, сбор


рыбкин, выборы, подписи, сбор Иван Рыбкин и Ксения Пономарева.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера кандидат в президенты Иван Рыбкин представил журналистам свою программу, которая начинается списком гипотетического правительства, состоящим почти сплошь из успешных губернаторов. Появление этого экспромта связано, по словам кандидата, с его желанием видеть у власти профессионалов: "Сегодня серость заполняет все пространство. Значит, жди, когда придет чернота... Кадры, необходимые стране, не востребованы".

Между тем сбор подписей в поддержку Рыбкина успешно продолжается. Вчера утром, сообщила журналистам координатор инициативной группы кандидата Ксения Пономарева, было собрано уже 900 тысяч автографов. При этом она отметила, что некоторые структуры, в частности, организации из блока "Родина", помогают штабу на платной основе, что не противоречит закону. Дело это оказалось непростым - в инициативной группе Рыбкина говорят о препятствиях, которые чинят переписчикам власти: милиция пытается проверять документы у переписчиков и требует от них подтверждения полномочий.

Иван Рыбкин с возмущением прокомментировал эти случаи: "Ну не могу же я оформлять доверенности на каждого, кто собирает подписи в мою поддержку в разных регионах!" Пономарева рассказала журналистам, что через неделю в штабе Рыбкина подведут итоги мониторинга и объявят точные данные о том, кто, где и каким образом мешает собирать подписи ее сотрудникам. Такой же мониторинг она предлагает провести и другим участникам президентской кампании: "И вот тогда мы посмотрим - кто жалуется на притеснения, а кто, наоборот, собирает автографы без всяких помех. Это будет очень интересно!"

Много подписей приходится выбраковывать - особенно среди тех, что оформлялись в новогодние праздники. "В списках от 1 января, - заметил Рыбкин, - наш внутренний ОТК отказался от 70% автографов, за 2 января - от 50%, а 3-го числа мы забраковали 30% имен". Трудности связаны еще и с тем, добавила Пономарева, что неудачным оказался бланк - в одну строчку вписать данные паспорта оказалось трудновато, часто "проглатываются" последние цифры.

На вопрос корреспондента "НГ", насколько узнаваемым оказался Рыбкин среди будущих избирателей, она ответила: "Когда показываешь людям фотографию, они почти всегда вспоминают его работу в Думе, а когда называешь имя - руководство Советом безопасности". Добавим: сбор подписей - по 50 тысяч автографов - закончен вчера в четырех регионах, в частности, в Москве и Московской области.

Корреспондент "НГ" попросил Ксению Пономареву сравнить - в организационном плане - ее работу с теми временами, когда она руководила предвыборным штабом президента Путина. Нынешняя кампания, на ее взгляд, в большей степени идеологическая: "Раньше мы использовали огромный административный аппарат, сегодня же делаем ставку на выработку четкой идеологии, а не на массу людей, которые на местах повторяют одни и те же тезисы".

Журналисты интересовались: не мешает ли Рыбкину дружба с Березовским, финансирующим его кампанию? "Борис Березовский, - ответил кандидат, - участвовал вместе со мной в чеченской войне. И проявил себя там самым достойным образом. Я от своих друзей не отказываюсь".

Комментировал Иван Рыбкин и ситуацию с Ходорковским: "Этот человек возглавлял самую прозрачную компанию в стране, но стоило ему заявить о своих политических амбициях, как стал неугоден власти. Разоряют не только бизнес Гусинского-Березовского-Ходорковского, который отнимут, поделят и проедят. Отбирают последнее у среднего и малого бизнеса". Ходорковский, уверен Иван Рыбкин, "мог бы существовать вполне благополучно, если бы не заговорил о коррупции".

Сегодняшняя президентская кампания по борьбе с этим злом, на взгляд кандидата, перспектив не имеет: "Чтобы открыть свое дело, человеку надо пройти 57 инстанций. Посетить массу чиновников. Я помню, как во времена Николая Рыжкова и Михаила Горбачева открыть свое дело можно было в разрешительно-уведомительном порядке... Сегодня Советского Союза нет, страна "уполовинилась" - все присутственные места заняты! Для борьбы с коррупцией нужны не комитеты и комиссии, и экономические реформы".

Замечая понятное сходство в программных установках двух кандидатов правого фланга избирательной кампании, журналисты поинтересовались: возможен ли (гипотетически) союз Хакамады и Рыбкина - в плане объединения усилий для выдвижения единого кандидата, если оба пройдут регистрационный барьер? "Я ничего для себя не исключаю", - прозвучал ответ.

Остальные кандидаты, на взгляд Рыбкина и его главного штабиста, - креатура Кремля. Пономарева улыбнулась, вспомнив смешной эпизод, случившийся накануне перед "теледуэлью" Рыбкина и Брынцалова, когда последний откровенно признался - Кремль разрешил ему участвовать в шоу: "Брынцалов кричал Рыбкину: "Я бизнесмен, я на свои деньги кампанию провожу, а вы - на чьи?" - а меня так и подмывало спросить его: "Что, Путин тоже бизнесмен? Он тоже на свои деньги собственную кампанию организует?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
678
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
880
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
725
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
596

Другие новости