0
948
Газета Политика Интернет-версия

18.05.2006 00:00:00

Счет 2:1 в пользу Миронова

Тэги: хакасия, саркисян, сф, миронов


Вчера депутаты Верховного Совета Хакасии проголосовали против досрочного прекращения полномочий своего сенатора Аркадия Саркисяна. Таким образом, пятничное представление спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова об отзыве представителя республики из Совета Федерации было отклонено. Тайное волеизъявление отдало сенатору 45 голосов, против высказались 15 народных избранников.

Таким образом, получил неожиданное развитие сюжет с массовой (четверо членов Совфеда), планируемой спикером Мироновым отставкой. В случае с Саркисяном депутаты указали на отсутствие в представлении Сергея Миронова причин досрочного прекращения полномочий. Как сообщил «НГ» заместитель постпреда Хакасии при президенте РФ Александр Лысенков, «мы власть исполнительная, поэтому никаких комментариев по поводу сенатора Саркисяна давать не можем. Мы только получили в телеграфном стиле информацию из региона о ходе заседания парламента республики и принятом на нем решении».

Заметим: только вчера, собравшись на внеочередное заседание, решили судьбу своего представителя и депутаты Думы Ямало-Ненецкого автономного округа. В результате тайного голосования они единогласно приняли решение досрочно прекратить полномочия Бориса Гутина. Решение основано было не только на представлении Миронова, но и на личном заявлении сенатора об освобождении от занимаемой должности. Любопытно, что поучаствовали в мероприятии главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Станислав Казарез, заместители губернатора автономного округа Алексей Артеев и Людмила Волкова, представители федеральных и окружных органов государственной власти.

В случае с представителем от Ненецкого автономного округа бизнесменом Александром Сабадашем события развиваются несколько иначе. Здесь мотивировка Совфеда была изначально более четкой: этот сенатор не был представлен в верхнюю палату новым губернатором, а старое направление недействительно. Кроме того, по выражению Миронова, он «не идентифицирует» своего сенатора в лицо – настолько тот редко посещает заседания парламента. Собеседник «НГ» заметил, что решение спикера объясняется его желанием поменять парламентариев на более эффективных. В Совете Федерации «НГ» пояснили также, что закон не ограничивает Миронова в числе обращений к местным властям. То есть в случае несогласия последних с представлением спикера они могут попросить уточнений, и тогда представление направляется вновь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
882
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
814
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1474
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
692

Другие новости