0
502
Газета Политика Интернет-версия

23.05.2006 00:00:00

«Родине» отрубят лишние головы

Тэги: родина


Сегодня думская фракция «Родина», отличающаяся от остальных многоглавостью руководства, покончит, наконец, с этим пережитком прежних раздоров. Во всяком случае – формально. И – относительно: вторая «Родина», с Сергеем Бабуриным во главе, воссоединяться с родительской структурой пока не собирается. На роль единственного руководителя «Родины» № 1 претендует сегодня ее лидер и главный финансист Александр Бабаков. Таким образом завершается долгая интрига, зримой исходной точкой которой послужила отставка Дмитрия Рогозина с поста лидера партии.

Институт сопредседателей, напоминает координатор бабаковской фракции депутат Иван Харченко, «появился тогда, когда возник определенный кризис во взаимоотношениях руководства партии, и эта мера помогла снять напряжение, но, так как это давно прошло», ситуация может быть изменена. «Многие думские депутаты давно уже склонялись к мысли, что такое многовластие не совсем правильно, не совсем корректно, – разъяснил «НГ» Харченко, – ответственность за деятельность фракции должен нести один человек, соответственно один человек и должен ею руководить». Таким образом, троим сопредседателям – депутатам Дмитрию Рогозину, Сергею Глазьеву и Валентину Варенникову предстоит в одночасье расстаться с руководящими постами во фракции.

Корреспондент поинтересовался у Харченко: уверен ли он, что эта инициатива найдет понимание у подлежащих отставке сопредседателей? Парламентарий продемонстрировал всякое отсутствие сомнений на этот счет: «Я не думаю, что резко отрицательная позиция будет у Глазьева, сегодня Бабаков будет встречаться и обсуждать этот вопрос с Рогозиным и Глазьевым». Чуть позже стало известно, что ни тот, ни другой сопротивляться не станут. Источник «НГ», близкий Дмитрию Рогозину, сообщил, что тот «готов поступиться» принципами, если это поможет партии выжить, – и не тем еще поступался. Сергей Глазьев сделал заявление, где отметил: «Возможно, это правильно в ситуации, когда независимых депутатов больше не будет, и избираться в Госдуму следующего созыва будут исключительно партии». И подчеркнул: «Я никогда не держался за посты». Глазьев сожалеет, что так и не договорившиеся между собой партийные вожди не смогли реализовать главную идею блока «Родина» – «объединения всех народно-патриотических сил». Глазьев обещает, что осенью о нем еще услышат – сейчас он работает «над новым крупным, общественно значимым проектом, реализация которого создаст необходимые условия для изменения государственной политики».

На вопрос о том, консультировались ли руководители партии насчет нынешних перемен в руководстве с курирующим партийную жизнь подразделением президентской администрации, Иван Харченко ответил отрицательно: «Это внутренний вопрос жизнедеятельности фракции. Кремлю должно быть абсолютно безразлично, как это все организовано. Нет, и я не вижу причин Кремлю интересоваться этим, их это, по-моему, мало интересует».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
475
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
587
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
500
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости