0
435
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2006 00:00:00

Верховный суд вступился за Миронова

Тэги: партия жизни, свердловская область, еврейский округ


Вчера Верховный суд отменил решение избиркома Свердловской области об отказе в регистрации выдвинутого партией списка кандидатов, удовлетворив тем самым кассационную жалобу РПЖ. Между тем вчера же стало известно, что избирком Еврейской автономной области снял с выборов в Законодательное собрание региональное отделение РПЖ.

По словам представителя избиркома ЕАО, накануне четыре кандидата в депутаты по партийному списку РПЖ (всего их шесть) сами обратились в комиссию с просьбой снять их с выборов. «По закону о выборах, в случае выбывания из партийного списка более 50% кандидатов партия подлежит снятию с выборов», – пояснил представитель облизбиркома.

Заместителю председателя РПЖ Николаю Левичеву мотивы поступка четырех кандидатов от РПЖ понятны: «Им там предстоит еще жить и работать». Партиец не сомневается, что на них было оказано мощное административное давление, однако подробностей он не знает, поскольку уже вторые сутки с этими людьми нет связи: «Мы запоздало признаем свою ошибку в том, что не вывезли их на период избирательной кампании за пределы региона, как это иногда приходится делать в других областях, где политическая конкуренция пресекается в зародыше».

Левичев также сообщил о возбуждении служебного расследования по факту участия прокуратуры Свердловской области в преследовании региональной организации РПЖ. По его данным, в течение этой недели областная прокуратура должна представить на имя генпрокурора записку об итогах служебного расследования.

Политологи между тем полагают, что на решение Верховного суда не могла не повлиять личность самого руководителя РПЖ. Как подчеркнул в интервью «НГ» руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин, «если бы у Сергея Миронова не было административного ресурса, тогда бы не было смысла снимать его партию с дистанции. Но поскольку Миронов – человек весомый не в электоральном, а в административном смысле, то его ресурс, естественно, учитывался».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
838
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1411
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
540

Другие новости