0
623
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2006 00:00:00

Верховный суд вступился за Миронова

Тэги: партия жизни, свердловская область, еврейский округ


Вчера Верховный суд отменил решение избиркома Свердловской области об отказе в регистрации выдвинутого партией списка кандидатов, удовлетворив тем самым кассационную жалобу РПЖ. Между тем вчера же стало известно, что избирком Еврейской автономной области снял с выборов в Законодательное собрание региональное отделение РПЖ.

По словам представителя избиркома ЕАО, накануне четыре кандидата в депутаты по партийному списку РПЖ (всего их шесть) сами обратились в комиссию с просьбой снять их с выборов. «По закону о выборах, в случае выбывания из партийного списка более 50% кандидатов партия подлежит снятию с выборов», – пояснил представитель облизбиркома.

Заместителю председателя РПЖ Николаю Левичеву мотивы поступка четырех кандидатов от РПЖ понятны: «Им там предстоит еще жить и работать». Партиец не сомневается, что на них было оказано мощное административное давление, однако подробностей он не знает, поскольку уже вторые сутки с этими людьми нет связи: «Мы запоздало признаем свою ошибку в том, что не вывезли их на период избирательной кампании за пределы региона, как это иногда приходится делать в других областях, где политическая конкуренция пресекается в зародыше».

Левичев также сообщил о возбуждении служебного расследования по факту участия прокуратуры Свердловской области в преследовании региональной организации РПЖ. По его данным, в течение этой недели областная прокуратура должна представить на имя генпрокурора записку об итогах служебного расследования.

Политологи между тем полагают, что на решение Верховного суда не могла не повлиять личность самого руководителя РПЖ. Как подчеркнул в интервью «НГ» руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин, «если бы у Сергея Миронова не было административного ресурса, тогда бы не было смысла снимать его партию с дистанции. Но поскольку Миронов – человек весомый не в электоральном, а в административном смысле, то его ресурс, естественно, учитывался».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2729
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3452
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
3651
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
2189