0
702
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2006 00:00:00

Выборы чистые, но не стерильные

Тэги: вешняков, цик


вешняков, цик Александр Вешняков объявил победителей воскресной гонки.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Вчера Александр Вешняков подвел итоги воскресной кампании – в 68 регионах страны прошли выборы глав муниципий и депутатов различного уровня. Основная интрига разворачивалась вокруг выборов в 9 региональных парламентов: в Карелии, Туве, Чувашии, Приморском крае, Еврейской автономной области, Астраханской, Липецкой, Новгородской и Свердловской областях.

«Желтая майка лидера», как и предполагалось, – у «Единой России». Хороший результат показала Партия жизни – так, в Липецкой области, где партийный список возглавил спикер Совфеда Сергей Миронов, РПЖ вышла на второе место, набрав 12,5%. Депутаты от Партии пенсионеров также смогут создать фракции в большинстве новоизбранных заксобраний. Например, в Свердловской области РПП вышла на второе место, оттеснив и жизненцев, и коммунистов. Нынешняя кампания стала весьма неудачной для партии «Родина», сумевшей преодолеть 7-процентный барьер лишь в Астраханской области.

«Выборы в органы законодательной власти субъектов РФ состоялись, шесть парламентов сформированы полностью», – сообщил председатель Центризбиркома Александр Вешняков. К урнам явились 35% избирателей – явка в среднем чуть ниже, чем на региональных выборах, прошедших полгода назад. Глава ЦИКа особо отметил ситуацию в Карелии, где на избирательные участки пришло на 20% меньше избирателей по сравнению с прошлыми выборами. Электоральный провал, по мнению Вешнякова, вызван двумя обстоятельствами. Во-первых, сыграло свою роль снятие с дистанции списка партии «Яблоко». «Судя по рейтингам, эта партия имела шансы преодолеть барьер», – сообщил Вешняков. Во-вторых, сказалось отсутствие в бюллетенях графы «против всех». «На выборах в Приморском крае, Карелии и Еврейской АО не было «против всех». В этих регионах среднее количество недействительных бюллетеней в два раза больше», – заметил председатель ЦИКа.

В целом же, по мнению Вешнякова, в сравнении с прошлой региональной кампанией нынешние выборы были менее скандальными: если полгода назад ЦИК был вынужден снять с голосования 17 партийных списков, то в нынешний раз партиям отказали всего в 4 случаях.

«Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, мы не зафиксировали», – констатировал глава ЦИКа. Больше всего «допустимых» нарушений было отмечено на выборах в Верховный Хурал Тувы – Вешняков подчеркнул, что в этой республике до сих пор обработано чуть более 60% бюллетеней. Проблема возникла с допуском наблюдателей от одной из партий на избирательные участки Тувы, было несколько звонков от телефонных «террористов» (сообщения о заложенных бомбах, как водится, не подтвердились), и одна из сотрудниц избирательной комиссии была поймана с поличным при попытке кражи бюллетеней.

«Но выборы не могут быть абсолютно стерильными, – заметил Вешняков. – Такое было лишь в Советском Союзе, где были выборы без выбора». Отвечая на вопрос о возможной дискриминации правых партий, глава ЦИКа заметил, что таковой он не отметил. «Главный ответ на ваш вопрос кроется не в административных происках, а в том, что популярность этих партий явно не та, какой была раньше», – полагает председатель Центризбиркома.

Одной из изюминок нынешней кампании, отмеченной и Вешняковым, стало слабое, мягко говоря, представительство демократических партий. СПС вообще отказался от гонки, а «Яблоко» попыталось было поучаствовать в выборах в двух регионах, но перешагнуть порог не смогло. После чего пригрозило стране в будущем вообще отказаться от участия не только в региональных, но заодно и в парламентских выборах. Сообщил об этом вчера первый заместитель председателя партии Сергей Иваненко: «Выборы в стране стали только ширмой для разного рода манипуляций и сохранения у власти любой ценой нынешней бюрократии». Таким образом, вслед за своим лидером яблочники окончательно уходят в подполье, отказываясь от единственной возможности проверки степени своего влияния на граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
1269
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
984
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
1006
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
1159

Другие новости