0
783
Газета Политика Интернет-версия

07.11.2007 00:00:00

Государство распределило гранты

Тэги: нко


Вчера были объявлены НКО, победившие в конкурсе на получение грантов из госбюджета. Среди прочих названы общество «Мемориал», Московская Хельсинкская группа, движение «За права человека», молодежное движение «Наши» и Российский Красный Крест.

Ранее российские правозащитники нередко критиковали государство за отсутствие поддержки НКО. Поэтому итоги конкурса можно назвать хорошим знаком. «В прошлом году этот конкурс был крайне непрозрачным, – отметил а разговоре с корреспондентом «НГ» директор Центра развития демократии и прав человека Юрия Джибладзе». – На последнем этапе окончательное решение принимали чиновники из администрации президента, вычеркнувшие без каких-либо объяснения изрядную долю победителей». По мнению эксперта, вряд ли можно говорить, что политика государства по отношению к независимым общественным организациям претерпела изменения. «Мы по-прежнему имеем множество негативных примеров практики применения закона об НКО по всей стране, связанных с проверками, отчетностью, регистрацией и т.п.», – напомнил Джибладзе.

Среди победителей конкурса значатся также движение «Наши» и «Молодая гвардия «Единой России». Как сообщила руководитель фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» Елена Миськова, «Нашим» были выделены 6 млн рублей на проект «Селигер-2008». Одно из региональных крыльев «Молодой Гвардии» направит средства «на тренинги по волонтерскому движению». Подводя итоги, Миськова подчеркнула: от оппозиционных молодежных организаций подобных заявок не поступало

Лидер «Молодежного Яблока» Илья Яшин подтвердил, что его организация в конкурсе не участвовала, поскольку «шансы других молодежных организаций выиграть этот тендер были нулевыми». «Власть пытается заигрывать с правозащитниками, но с молодежными организациями это невозможно – они четко делятся на провластные и оппозиционные», – полагает молодой яблочник. Между тем факт выделения средств под нужды «Наших» он расценивает позитивно: «До этого момента их руководство рассказывало о каких-то тайных спонсорах, дающих деньги по доброй воле. Теперь все честнее будет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1509
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
1062
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1780
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1202

Другие новости