0
1600
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2007 00:00:00

Подарок к юбилею

Тэги: выборы президента, кандидаты, касьянов


выборы президента, кандидаты, касьянов Касьянов тоже голосовал за свое выдвижение в президенты.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Субботнее собрание инициативной группы в поддержку выдвижения Касьянова в президенты предварял съезд его политической организации, Российского народно-демократического союза (РНДС), состоявшийся в пятницу вечером. Изначально мероприятие планировалось провести в Международном инвестиционном банке. Принадлежность этой структуры к ООН, по логике касьяновцев, исключала возможность давления на нее со стороны властей и должна была застраховать от неприятностей вроде отказа в предоставлении помещения. Однако в последний момент договор аренды все-таки был расторгнут: банкиров не устроил политический характер собрания.

Съезд пришлось проводить в офисе РНДС в «Черри Тауэр», у входа в который несколько десятков членов «России Молодой» разыграли для сторонников экс-премьера и просто прохожих шоу. В нем участвовали запряженные в повозку осел, козел и мартышка, символизировавшие лидеров радикальной оппозиции, и их «погонщик» – молодой человек с прикрепленной к лицу фотографией Джорджа Буша, лихо отплясывавший под музыку кантри. «Политзоопарку не место в России!» – то и дело слышалось из мегафона.

Тем временем в душном фойе партийного офиса собралось около полутора сотен человек. Основную часть времени съезда заняло программное выступление Касьянова, которое началось с оценки поствыборной ситуации в стране, а закончилось докладом о предварительных итогах переговоров по созданию коалиции с СПС, «Яблоком», «Другой Россией» и Республиканской партией. По словам экс-премьера, на президентских выборах республиканцы и «Яблоко» решили придерживаться нейтралитета, а другороссы – поддержать кандидата от коммунистов. Лишь с СПС Касьянову, похоже, удалось найти общий язык. Однако решение о создании коалиции еще должно пройти через внутрипартийные процедуры в этой партии. «Мы не можем более ждать», – подытожил экс-премьер и предложил сторонникам «идти вперед», то есть выдвинуть своего кандидата в президенты, не оглядываясь на коллег по оппозиции. Иных точек зрения в зале не нашлось, и делегаты съезда единогласно поддержали своего лидера.

«Движение вперед» было продолжено на следующий день в Московском дворце молодежи, где собрались более тысячи сторонников экс-премьера – 692 члена инициативной группы и почти столько же гостей. Перед началом мероприятия по выдвижению Касьянова в президенты собравшимся показали короткий документальный фильм, в котором экс-премьер назывался сегодняшним Столыпиным и одной из самых ярких фигур столетия. Под песню Сергея Шнурова «Свобода» на экране появились кадры хроники уличных выступлений с участием политика.

Опоздавшего на час Касьянова заскучавший было зал встретил громом аплодисментов. Политик скромно сел во втором ряду в ожидании, когда его пригласят выступить с речью. Но сначала председательствующий Константин Мерзликин, секретарь президиума РНДС, с терпением опытного аппаратчика провел необходимые по закону голосования: подсчитать почти 700 поднятых рук, да еще несколько раз, оказалось делом небыстрым. Когда выдвижение Касьянова в президенты наконец было завершено, св торжественной обстановке, под «Патриотическую песнь» Глинки, проследовал к трибуне. Политик раскритиковал прошедшие выборы в Госдуму, назвав их «спецоперацией бывшего КГБ», и пообещал в случае избрания себя президентом распустить нижнюю палату парламента, а еще дать людям свободу.

Выдвижение в президенты наверняка было для Касьянова вдвойне приятным – по стечению обстоятельств, именно в субботу он праздновал 50-летие. Оригинальный подарок юбиляру преподнес один из лидеров РНДС Иван Стариков. Вспомнив про дорожно-строительное прошлое своего коллеги, Стариков вручил экс-премьеру новенький теодолит. Растроганный Касьянов признал, что имел дело с теперь устаревшими моделями этого инструмента, но пообещал обязательно научиться пользоваться подарком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
518
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
422

Другие новости