0
693
Газета Политика Интернет-версия

18.08.2008 00:00:00

Депутатов собирают досрочно

Тэги: дума, осетия, депутаты


Со вчерашнего дня всем депутатам-единороссам начата рассылка приглашений в обязательном порядке прибыть на внеплановое заседание фракции ЕР. Оно должно состояться в понедельник, 25 августа. Тема заседания в пригласительных телеграммах не скрывается – предполагается обсудить ситуацию на Кавказе.

Через аппараты внутрифракционных групп "Единой России" приглашение в ближайшие несколько дней получит каждый депутат-единоросс. Пока же, как выяснила "НГ", большинство из них о предстоящем собрании своей фракции вроде бы ничего не знает. Интересно, что организуется именно заседание всей фракции ЕР в целом, а значит, событие это не может быть ординарным. Ведь обычно все свои фракционные дела медведи решают через 4 депутатские группы, на которые разделено думское большинство. 25 же августа депутатов зовут собраться в 10 часов утра. Заседание фракции, как стало известно "НГ", будет вести лично спикер Госдумы Борис Грызлов. Уважительная причина для отсутствия депутата на этом заседании – или болезнь, или командировка. Тема встречи – ситуация на Кавказе, – видимо, специально заявлена так широко. И вообще, судя по информации, полученной "НГ" из нескольких думских источников, заседание фракции ЕР – это всего лишь повод для того, чтобы собрать депутатов в Москве.

Дело в том, что на следующий день – 26 августа, скорее всего все-таки состоится внеочередное заседание Госдумы с той же самой повесткой – о ситуации в Южной Осетии и Абхазии и о тех мерах, которые должна предпринять Россия. Интересно, что и в официальном, и даже в полуофициальном порядке возможность внеочередного заседания нижней палаты на Охотном ряду отвергается. Максимум, чего удалось добиться, это признания возможности того, что такое предложение может прозвучать от кого-то из единороссов. Однако, как стало известно "НГ", во фракции "Справедливая Россия" о возможной пленарке во вторник, 26 августа, тоже уже слышали. Предполагается, что в этот день Дума примет очередное заявление о непризнанных республиках – и в еще более радикальных выражениях, чем в марте, потребует от исполнительной власти РФ начать процедуру их признания независимыми государствами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
890
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1045
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1077
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1281