0
1570
Газета Политика Интернет-версия

30.09.2008 00:00:00

Горбачев готов вернуться в политику

Тэги: горбачев, партия


Банкир Александр Лебедев выступил инициатором объединения российских демократических сил. В интервью газете The New York Times он заявил о том, что вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым планирует создать новую партию «Независимая демократическая партия России». Вчера лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков заявил, что готов присоединиться к этому проекту. Эксперты в успехе задумки сомневаются.

Миллиардер Александр Лебедев, потерявший за время мирового финансового кризиса около 60% состояния, заявил, что новая партия будет создана на базе Общероссийского общественного движения «Союз социал-демократов», возглавляемого Михаилом Горбачевым. «Я бы назвал (новый партийный проект. – «НГ») безусловно неконформистским», – описал Лебедев свое видение политического проекта.

Правда, пока конкретного плана на этот счет не существует. «Это давняя история – ведутся обсуждения и консультации о том, какое политическое пространство может быть перед следующими парламентскими выборами в 2011 году и каким образом мы сможем в них участвовать», – сказал вчера глава исполкома «Союза социал-демократов» Михаил Кузнецов. На прошлой неделе этот вопрос, подтвердил он, действительно обсуждался на заседании исполкома партии, но несколько неопределенно: «У нас есть сторонники преобразования движения в партию и те, кто поддерживает создание более широкой коалиции». При этом Кузнецов не исключил, что с названием «Независимая демократическая партия России» могут возникнуть проблемы, поскольку закон запрещает в именовании новой партии использовать определяющую часть названия существующих брендов. «Как мы знаем, Демпартия в России уже есть. Но даже если она вольется в другую партию, о чем сейчас говорят, этот запрет будет действовать еще в течение года после ее ликвидации», – пояснил он.

И хотя инициатива Лебедева пока является не более чем декларацией о намерениях, не имеющей под собой реальной основы, лидеры демократического спектра уже поспешили поддержать новый проект. К примеру, председатель Республиканской партии Владимир Рыжков заявил, что ему интересен проект Михаила Горбачева, который объединит как левых, так и чистых либералов.

Впрочем, эксперты сомневаются в перспективах создания подобной партии. Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко убежден: «В России нет свободного политического фланга, на котором Лебедев с Горбачевым могли бы создать что-то новое». По мнению эксперта, «ни один партийный проект Михаила Сергеевича не был успешным; мне кажется, сейчас не то время, когда политические партии могут возникать только потому, что кто-то хочет этого изнутри. Тенденция как раз обратная: политструктуры объединяются, ведь выжить, а тем более быть зарегистрированными, не имея административной поддержки, сегодня невозможно». Кроме того, рассуждает эксперт, Кремль в последнее время довольно активно занимается партийным конструированием, о чем свидетельствует вхождение ряда относительно небольших проектов в «Справедливую Россию» и в «Единую Россию».

Между тем Малашенко полагает, что попытки создать новую партию – это лишь способ напомнить о себе для Лебедева и Горбачева. «Михаил Сергеевич до сих пор не утратил политического задора. Он участвует в самых разных проектах, пытаясь поддержать свой фонд на плаву. В наше время, когда публичной политики мало, деятельность такого рода крайне позитивна», – убежден эксперт. Вместе с тем, сказал «НГ» Малашенко, участие Лебедева в создании новой партии носит более меркантильный характер: «Он уже один раз предлагал себя в качестве мэра Москвы. Сейчас, когда идет подковерная борьба за этот пост, который рано или поздно, но все-таки освободится, вполне возможно, что создание партии – просто одна из заявок на участие в этой борьбе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
390
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
410
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости