0
2903
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2008 00:00:00

Готы зачастили в храм

Тэги: христианство, готы, символика


Православная церковь уверена, что из всех молодежных субкультур готы наиболее открыты для разговора о Боге. Эксперты относятся к этой идее весьма скептически.

Руководитель молодежного отдела Вятской епархии диакон Олег Фоминых рассказал, что его дискуссионный клуб часто посещают готы. «Им очень интересна тема смерти, загробной участи души. У них вызывает восхищение традиционная черная одежда духовенства и монахов», – заявил он. По мнению отца Олега, миссионерам необходимо обратить пристальное внимание на эту субкультуру и вовлечь готов в православие. Диакон отметил, что в общении с представителем любой молодежной группы важно отыскать точки соприкосновения, интересы, способные стать мостиком для разговора о православии. Олег Фоминых убежден, что молодежь не должна замыкаться в строгие рамки какой-то одной субкультуры. Только тогда она сможет участвовать «в общих полезных делах и социальном служении».

Эксперты, однако, не согласны с тем, что все готы позитивно настроены в отношении православия. Как рассказал «НГ» содиректор центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр Тарасов, идеи готической молодежи слишком неоднородны, и говорить об их общих стремлениях было бы неправильно. Эксперт пояснил, что, например, готы-викторианцы симпатизируют католицизму, готы-сатанисты проявляют ярко выраженное отрицательное отношение к христианству. Более того, многие из них пропагандируют мистицизм и оккультизм, а это идет вразрез не только с православием, а с любой христианской конфессией. Поэтому, по мнению Тарасова, было бы неправильно объединять всех готов и говорить даже о потенциальной возможности того, что представители этой субкультуры могут стать христианами. «Видимо, отец Олег пообщался с некоторыми из них и на основе этого сделал выводы обо всех готах», – предположил Тарасов.

Отметим, однако, что у вятских священников есть опыт миссионерской работы и с другими молодежными субкультурами. Например, протоиерей Александр Перминов не первый год руководит клубом байкеров «Орден Преображения». На счету клуба – помощь детям-сиротам и акции за возвращение исторических названий улицам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Дарья Гармоненко

В будущей Госдуме может сложиться качественное сверхбольшинство сторонников курса власти

0
311
Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Михаил Сергеев

Последние данные Росстата, похоже, исключают стабилизацию или экономический рост

0
361
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Иван Родин

Госдума одобрит усиление административно-политического контроля над всеми иностранцами

0
348
Дагестан готовится к третьей волне паводка

Дагестан готовится к третьей волне паводка

Ольга Соловьева

Счетная палата предлагает перевести в "цифру" процесс выплаты компенсаций

0
390