0
2092
Газета Политика Интернет-версия

06.03.2009 00:00:00

ЕР выступила против повышения платы за учебу

Тэги: образование, плата, ер


Вчера в Московском институте стали и сплавов по инициативе «Единой России» состоялся круглый стол на тему «О реализации инициатив президента РФ Дмитрия Медведева по поддержке студенчества». В обсуждении приняли участие как руководители партии, так и представители Министерства образования и науки Российской Федерации, а также ректоры, аспиранты, студенты российских вузов.

Открывая дискуссию, секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин отметил моменты, которым следует уделить особое внимание. Во-первых, по его словам, государство «должно сделать так, чтобы те, кто не может платить за обучение, смогли взять образовательные кредиты на льготных условиях, чтобы стоимость обучения не росла».

Кроме того, уверен Володин, ни о какой индексации стоимости обучения – а это сейчас предлагают некоторые чиновники, – не может быть и речи. «Это будет означать, что студент должен будет заплатить за свое обучение больше, – пояснил вице-спикер Госдумы. – А учитывая инфляционные тенденции, это приведет к удвоению платы за обучение на последнем курсе по сравнению со стоимостью обучения на первом». Володин добавил, что для «Единой России» это принципиальный вопрос, поскольку разговор об индексации противоречит поручению президента, в котором говорится о фиксированной ставке платы за обучение в вузах.

Володин отметил, что основная цель предпринимаемых властью и партией усилий – «сделать все, чтобы мы не потеряли ни одного студента из-за кризиса и из-за того, что родители молодых людей по тем или иным причинам остались без работы».

В свою очередь, участвовавший в круглом столе замглавы Минобрнауки Владимир Миклушевский подтвердил, что вопросы доступности оплаты за обучение – из самых насущных и острых, тем более что экспериментальная программа по образовательному кредитованию фактически приостановилась из-за финансовых трудностей, испытываемых банками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Виталий Барсуков

0
1386
Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
1743
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
2520
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
1412