0
1190
Газета Политика Интернет-версия

09.10.2009 00:00:00

Один мир, одна война

Екатерина Барабаш

Об авторе: Екатерина Юрьевна Барабаш - обозреватель отдела культуры "НГ".

Тэги: кино, фестиваль, религия, ислам


кино, фестиваль, религия, ислам Фестиваль вызывает интерес и у православного духовенства.
Фото автора

Пятый Международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар» закончился победой картины Веры Глаголевой «Одна война». Фильм о пяти женщинах, сосланных на далекий северный остров во время войны за то, что прижили детей от оккупантов, прямого отношения к мусульманскому кино не имеет. Настаивая на общегуманистических составляющих нашей жизни – терпимости, милосердии, прощении, – «Одна война» при этом все-таки к теме ислама не обращается ни открыто, ни завуалированно. В этом можно усмотреть и достижение фестиваля, и его немалую уязвимость.

Большинство фестивальных наград собрал иранский фильм «Свет в тумане», снятый вызывающе красиво – настолько, что ни сюжет, ни режиссура, ни актерская игра уже особого значения не имеют. Сюжет прост и трогателен: молодая красавица, живущая со стариком-отцом где-то в туманных горах, продолжает любить своего погибшего на войне мужа и обрекает себя на добровольное одиночество во имя верности.

Прошедший в Казани уже в пятый раз (по случаю чего объявленный юбилейным), «Золотой минбар» вызывает все больше интереса как среди публики, так и среди специалистов. Публика валит валом на любой показ, и аншлаг тут обеспечен даже самому что ни на есть артхаусному продукту. Специалисты же, похоже, готовы оценить решительность, с какой организаторы фестиваля принялись осваивать не обжитую доселе нишу.

Однако возникает немало вопросов. Что имеют в виду организаторы под «мусульманским кино»? Фильмы из мусульманских стран? Но тогда откуда «Одна война» или израильский фильм «Для моего отца»? И что считать однозначно мусульманской страной? Входит ли в их число Россия, имеющая огромную исламскую конфессию? Или в свете последних шагов государственно-идеологической политики Россия – страна православная?

Все-таки любой критерий отбора фильмов, кроме их художественной ценности, изначально уязвим. А уж если речь заходит о религиозном критерии – тем более. Существующие в России фестивали православного кино – «Золотой витязь», «Радонеж» – только подтверждают эту мысль. На этих форумах кино – повод собраться и провозгласить руководящую роль православия в воспитании духовности и патриотизма, поговорить о духовном геноциде русского народа и еще раз поругать Голливуд за бездуховность.

Слава богу, «Золотой минбар» не впадает в нравоучительные крайности. Но когда организаторы и участники начинают активно формулировать цели и задачи кинофестиваля, призывая в помощники такие понятия и слова, как «нравственность», «духовность», «воспитание подрастающего поколения в духе┘», – это говорит о том, что из кино опять хотят изготовить некий инструмент.

Скандал, произошедший на фестивале в связи с показом в конкурсе израильского фильма Дрора Захави «Для моего отца», – случай, к которому хорошо бы приглядеться и понять его причины. «Для моего отца» – лента о палестинском террористе-смертнике, познакомившемся с еврейской девушкой и под влиянием этого знакомства отказавшемся в последний момент выполнить свой «священный долг». На пресс-конференции режиссеру фильма и главе отборочной комиссии Хансу Шлегелю пришлось туго – журналисты требовали разъяснений, как мог израильский фильм попасть в конкурс мусульманского кино. А на следующий день во время встречи журналистов с министром культуры Татарстана Зилей Валеевой египетский журналист и вовсе пригрозил фестивалю бойкотом арабского мира. По его мнению, тот факт, что фильм «Для моего отца» финансировался из бюджета Израиля, должен был остановить отборщиков – ведь таким образом фестиваль расписывался в своей поддержке израильской стороны в давнем конфликте с Палестиной. Египтянин мгновенно стал мишенью для язвительных стрел, полетевших в него с разных сторон. Радикальному журналисту отвечали в том духе, что здесь, мол, не площадка для политических ристалищ, что кино – это искусство, а искусство не терпит вмешательства, что журналист, дескать, ни слова не сказал о художественных достоинствах картины, обратив внимание лишь на политический аспект.

При всей правоте упреков в адрес рьяного журналиста его выступление абсолютно закономерно. Где тонко, там и рвется, и вынесение слова «мусульманский» в название фестиваля – именно то самое, тонкое и уязвимое, что рано или поздно должно было вызвать чью-то негативную реакцию. Можно, конечно, и отмахнуться – мало ли на свете чудиков?

Но все же лучше не отмахнуться, а, оттолкнувшись от этого случая, подумать и разобраться: в чем все-таки смысл фестиваля мусульманского кино и каковы наиболее оптимальные критерии отбора фильмов? Наверняка ведь не религиозные, не конфессиональные, да организаторы на этом и не настаивают. Отбирать по территориальному принципу было бы тоже нонсенсом.

Может, фестивалю, коль скоро он вышел на серьезный уровень, вообще постепенно отказаться от слова «мусульманский» в названии? Ведь, по словам организаторов, главное здесь – общечеловеческие ценности и общекультурные интересы. Пусть будет просто еще одним хорошим международным фестивалем больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


На смену деловой активности приходит деловой застой

На смену деловой активности приходит деловой застой

Анастасия Башкатова

Малый и средний бизнес топчется в "зоне стагнации", даже не рассчитывая на кредитные ресурсы

0
469
Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Екатерина Трифонова

Если за 10 лет действительно появится много новых камер, пустовать они не будут

0
387
Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Иван Родин

Левые партии решили слегка надавить на спикера парламента перед началом сессии

0
377
Зима на потребительском рынке наступила в августе

Зима на потребительском рынке наступила в августе

Михаил Сергеев

Реальные расходы граждан уже ниже, чем в прошлом году

0
489

Другие новости